Автор: Анна Соколова

Что думает челябинский сенатор о жилищных сертификатах для сирот

Представитель Челябинской области в Совете Федерации Маргарита Павлова поддерживает идею о введении жилищных сертификатов для детей-сирот.
Что думает челябинский сенатор о жилищных сертификатах для сирот

Это позволит ускорить решение вопроса об обеспечении таких людей жильем, заявила сенатор из Челябинска в передаче на телеканале «Россия24». Темой обсуждения стала реализация задачи, поставленной президентом РФ Владимиром Путиным об обеспечении жильем детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. Одна из идей, которая сейчас активно обсуждается, введение жилищных сертификатов.

- Я думаю, это бы сдвинуло вопрос, потому что уровень обеспеченности сирот везде разный. Если ребенок выходит из детдома, у него бывают собственные средства на счетах, которые можно использовать на покупку жилья. Это пенсия, алименты, материнский капитал. Эта гибкость нужна, чтобы не сковывать муниципалитеты покупкой жилья только у застройщика. Не все успевают, не хватает мощностей застройки, нет такого количества однокомнатных квартир, - отметила Маргарита Павлова.

Заместитель председателя комитета Совета Федерации по социальной политике Елена Бибикова перечислила причины, почему очередь на получение жилья сиротами резко возросла.

- С 2015 года кардинально изменен подход к постановке на очередь для получения жилья. Раньше можно было предоставить сироте комнату в коммунальной квартире, независимо от ее благоустроенности, и человека снимали с очереди. В 2015 году принимается закон, что любой ребенок-сирота с 18 лет должен быть обеспечен отдельным жильем, - пояснила она.

Вторая причина очевидна – это недостаточное количество средств, которое выделяется правительством на покупку жилья для детей-сирот. Еще одна из причин: предоставлено право на получение жилья лицам, которые когда-то были детьми-сиротами.

Еще об одном ограничении упомянула вице-губернатор Ирина Гехт. Она напомнила, что по закону во вновь построенных домах для детей-сирот можно купить не более 25 процентов квартир. По этой причине нередко исполнение судебных исков откладывается по времени - нет возможности приобрести то или иное жилье. Такая законодательная норма введена по социальным основаниям, чтобы не превращать многоквартирные дома в «сиротские гетто».

- Очевидного решения на поверхности нет, проблема комплексная и серьезная, - отметила Маргарита Павлова. - Мы увидели, что очередь растет. Но сами выпускники детдомов говорят, что квартиры стали давать быстрее. Эта тенденция не по всей стране, есть регионы, где квартиру приходится ждать 7-9 лет. В основном сейчас количество средств, выделяемых на покупку жилья, возросло в разы. В Челябинской области в 2013 году выделялось 195 миллионов рублей на покупку жилья, сейчас эта сумма увеличилась в три раза, - отмечает Маргарита Павлова.

В очереди на получение жилья в Челябинской области стоит большее 5,5 тысяч детей-сирот. Больше 3 тысяч человек из них несовершеннолетние. Взрослые живут в центрах постинтернатного сопровождения, некоторые снимают квартиры или поселяются у родственников. В регионе на покупку квартир для детей-сирот выделено порядка 750 миллионов рублей из областного бюджета и 120 из федерального. В целом по стране на эти цели тратится 35 миллиардов рублей в год. Объем финансирования планируется увеличить, чтобы полностью обеспечить квартирами всех сирот в течение шести лет.

Напомним, по закону дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей, после выпуска из детского дома имеют право на получение отдельной квартиры площадью не менее 33 квадратных метров. Стоимость жилья рассчитывается в среднем 31 тысяча рублей за квадратный метр. В первые пять лет квартира считается социальной: продать, подарить ее выпускники детских домов не могут. Это необходимо для того, чтобы защитить молодых людей от разного рода мошенников, которые могут попытаться отнять это жилье.

Фото Олега Каргаполова (Вечерний Челябинск)

Общество

Партнерские СМИ

url_rsshttps://cheltoday.ru/yandex/
url_rsshttps://cheltoday.ru/yandex/
url_rsshttps://kr-gazeta.ru/rss_articles/
url_rsshttps://kr-gazeta.ru/rss_articles/
url_rsshttp://vecherka.su/news.xml
url_rsshttp://vecherka.su/news.xml
url_rsshttps://www.gubernia74.ru/rss/
url_rsshttps://www.gubernia74.ru/rss/