Автор: Анна Соколова

Что запрещено южноуральцам во время карантина по гриппу

Сегодня, 24 января, в Челябинской области введен карантин по гриппу из-за резкого прироста числа заболевших простудными заболеваниями.
Что запрещено южноуральцам во время карантина по гриппу

Агентство Полит74 напоминает, какие запреты действуют во время карантина, и что предписывается делать руководству различных учреждений региона. Карантин по гриппу введен постановлением главного государственного санитарного врача. Он касается медицинских и социальных учреждений.

Во-первых, запрещается посещение пациентов в медицинских стационарах. Ограничивается проведение культурно-массовых мероприятий в социальных учреждениях. Для персонала вводится обязательный масочный режим. Во время карантина будет проводиться экстренная неспецифическая профилактика, мероприятия по дезинфекции осуществляются в усиленном режиме.

Однако по данным Роспотребнадзора в целом ситуация с заболеваемостью гриппом и другими вирусными заболеваниями оценивается как предэпидемическая. Профилактика необходима в связи с тем, что за последнюю неделю рост заболеваемости острыми респираторными вирусными инфекциями составил 48%. При лабораторных исследованиях выявлены вирусы гриппа А и В, в том числе гриппа пандемического А (H1N1). В основном на Южном Урале циркулируют такие респираторные вирусы, как парагрипп, аденовирус, риновирус.

Напомним, грипп опасен как тяжелым течением болезни, так и различными осложнениями после него. Вирус опасным образом влияет работу сердца и других внутренних органов, вызывает осложнения в виде гайморитов, фарингитов, ангин, воспаления легких. Надежной защитой от гриппа является прививка, которая позволяет легче перенести заболевание и предотвратить осложнения.

Партнерские СМИ

url_rsshttps://cheltoday.ru/yandex/
url_rsshttps://cheltoday.ru/yandex/
url_rsshttps://kr-gazeta.ru/rss_articles/
url_rsshttps://kr-gazeta.ru/rss_articles/
url_rsshttp://vecherka.su/news.xml
url_rsshttp://vecherka.su/news.xml
url_rsshttps://www.gubernia74.ru/rss/
url_rsshttps://www.gubernia74.ru/rss/