Автор: Анна Соколова

Сколько сэкономят челябинские родители на школьных обедах

В Челябинской области родители учеников младших классов после введения бесплатного питания в школах смогут сэкономить из семейного бюджета примерно 1500-2000 рублей в месяц.
Сколько сэкономят челябинские родители на школьных обедах

Насколько южноуральские школы готовы к введению повсеместного горячего бесплатного питания для учеников 1-4 классов и не ухудшится ли при этом качество школьных обедов – рассказывает газета «Южноуральская панорама».

Напомним, о необходимости введения бесплатного питания для школьников младших классов сказал в своем Послании Федеральному собранию президент РФ Владимир Путин. «Мне говорят: даже в советское время с его широкой социальной программой поддержки граждан не было такой меры. Но и расслоения в обществе тогда такого не было. Я думаю, что эта мера будет оправданной», - подчеркнул президент.

Владимир Путин подчеркнул, что на организацию школьного питания будут направлены средства из трех источников – федерального, регионального и местного бюджетов. В школах нужно будет создать необходимую инфраструктуру. Регионы, которые технически уже готовы к введению бесплатного питания, должны предоставить его школьникам уже с 1 сентября текущего года. В целом не позднее 1 сентября 2023 года бесплатным горячим питанием должны быть обеспечены все школьники младших классов в России. 

О необходимости реализовать эту задачу говорил вчера, 22 января, на совещании с главами городов и районов области губернатор Алексей Текслер. Он взял этот вопрос под личный контроль. За качеством питания выразило готовность следить родительское сообщество.

По данным регионального министерства образования, большинство школ в Челябинской области имеют столовые, которые уже сейчас могут выполнить поставленную задачу. 98 % учебных заведений готовы с сентября предоставлять учащимся первой смены горячие завтраки, а учащимся второй смены горячие обеды. 

Председатель Совета родителей Челябинской области Елена Сыркина отметила, что единый подход к горячему питанию наконец-то сможет решить проблему социального неравенства, когда ученики-льготники получали более скромные по составу блюда.

- Блюда должны быть не только полезными, но и вкусными и красиво выглядеть, чтобы у школьников было желание их съесть. Думаю, если будут приняты общие требования к организации горячего питания, это поможет исправить ситуацию. 

Елена Сыркина отметила, что за питанием школьников будет установлен контроль родителей. Они могут зайти в столовую и посмотреть, чем кормят детей, а даже снять пробу. 

Фото с сайта «Южноуральская панорама»

Общество

Партнерские СМИ

url_rsshttps://cheltoday.ru/yandex/
url_rsshttps://cheltoday.ru/yandex/
url_rsshttps://kr-gazeta.ru/rss_articles/
Копейский рабочий В Челябинске появится новый жилой комплекс
url_rsshttps://kr-gazeta.ru/rss_articles/
url_rsshttp://vecherka.su/news.xml
url_rsshttp://vecherka.su/news.xml
url_rsshttps://www.gubernia74.ru/rss/
url_rsshttps://www.gubernia74.ru/rss/