Автор: Анна Соколова

Какие дополнительные выплаты на детей планируют в Челябинске

В Челябинской области региональный материнский капитал хотят увеличить до 100 тысяч рублей. Ежемесячные выплаты на третьего ребенка будут положены всем без исключения.
Какие дополнительные выплаты на детей планируют в Челябинске

Инициативы губернатора Алексея Текслера рассмотрели сегодня, 23 января, на заседании комитета Законодательного собрания по социальной политике, сообщает телеграм-канал «Парламентская неделя». По существующему областному закону региональный материнский капитал выплачивается на третьего и последующих детей с 2012 года семьям, среднедушевой доход которых не превышает величину прожиточного минимума. Ранее размер маткапитала составлял 63 тысячи рублей. Алексей Текслер предложил увеличить его до 100 тысяч.

Поправки также предусматривают изменение критерия нуждаемостям семьи с величины прожиточного минимума в среднем на душу населения на двукратную величину прожиточного минимума трудоспособного населения, установленную в Челябинской области за второй квартал года, предшествующего году обращения за распоряжением средствами областного материнского капитала.

Депутаты также поддержали еще одно предложение губернатора, которое касается ежемесячной денежной выплаты при рождении третьего и последующих детей, которое положено до достижения ребенком возраста трех лет.

- Поправки исключают дополнительные условия для ежемесячной денежной выплаты в виде непредоставления третьему и (или) последующему ребёнку места в детском саду. Выплата будет назначаться со дня рождения ребёнка по день достижения им трехлетнего возраста при условии обращения в течение трёх месяцев со дня рождения ребёнка, - отмечают в пресс-службе Законодательного собрания.

Рассмотрение обсуждаемых законопроектов планируется на январском заседании областного парламента.

Напомним, о необходимости поддержки семей с детьми говорил в своем Послании Федеральному собранию президент РФ Владимир Путин. По его предложению материнский капитал будет выплачиваться при рождении в семье уже первого ребенка, а затем при рождении второго. При появлении у родителей третьего малыша государство выплатит семье часть ипотечного кредита в размере 450 тысяч рублей.

Фото пресс-службы Законодательного собрания

Партнерские СМИ

url_rsshttps://cheltoday.ru/yandex/
url_rsshttps://cheltoday.ru/yandex/
url_rsshttps://kr-gazeta.ru/rss_articles/
url_rsshttps://kr-gazeta.ru/rss_articles/
url_rsshttp://vecherka.su/news.xml
url_rsshttp://vecherka.su/news.xml
url_rsshttps://www.gubernia74.ru/rss/
url_rsshttps://www.gubernia74.ru/rss/