Автор: Анна Соколова

ТОП-5 интересных идей южноуральцев ко Дню Победы

В Челябинской области пройдут масштабные мероприятия, посвященные празднованию 75-летней годовщины победы в Великой Отечественной войне.
ТОП-5 интересных идей южноуральцев ко Дню Победы

Агентство Полит74 представляет самые интересные инициативы. Подробнее о том, что именно запланировали южноуральцы, читайте в материале газеты «Губерния».

1.       В Еткуле издадут книгу памяти

В прошлом году в Еткуле написана Книга памяти, которая рассказывает о земляках – воинах Великой Отечественной войны. Она существует только в электронном виде, но в этом году появятся печатные экземпляры. Их вручат каждому из ветеранов и тружеников тыла. Сегодня в районе живет всего четыре ветерана войны. О них уже снимается документальный фильм, где ветераны делятся своими воспоминаниями. К 9 Мая фильм будет показан во всех школах и образовательных учреждениях района, чтобы население смогло ознакомиться с подвигом своих земляков.

2.       В Златоусте построят Парк Победы

В Златоусте началось грандиозное строительство: при активной поддержке губернатора Алексея Текслера на берегу пруда началось возведение Парка Победы. Там будет представлена военная техника и малые архитектурные формы. По мнению представителей мэрии, это нужно городу и жителям, чтобы молодежь знала прошлое своей страны. Ведь юбилей Победы пройдет, а парк останется навсегда.

3.       В Верхнеуральске выложат 75 из горящих свечей

В прошлом году администрация района купила передвижной автоклуб – сцену с проектором, свето- и звукоустановками. На ней могут выступать творческие коллективы и показываться фильмы. К юбилею Победы автоклуб доедет до самых отдаленных десяти поселений района. Со сцены ветеранов войны, которых в районе осталось только четверо, и тружеников тыла поздравят руководители муниципального образования, артисты, школьники.

Кроме того, 22 июня в центре каждого из 51 поселений у военных мемориалов пройдет акция «Зажгите свечи». Из горящих свечей будет выложена цифра 75. Всего в районе к юбилею Победы запланировано 120 мероприятий.

4.       В Чесме о войне расскажут дети

В Чесме с февраля по май будет реализован детский виртуальный проект «Ваше отношение к войне». Школьники расскажут о том, как они представляют Великую Отечественную войну и в целом относятся к военным конфликтам. Все видеорассказы к юбилею Победы выложат в интернет.

Еще одно мероприятие - литературная акция «Военный след и в памяти, и в книгах». Жители района запишут на видео цитаты из стихотворений и рассказов о войне, которые больше всего им запомнились. Подборку разместят на сайтах администраций и управления культуры района.

5.       Молодые южноуральцы напишут письма в будущее 

Недавно по всей области стартовала патриотическая акция «Тыловая вахта памяти». Молодые южноуральцы напишут письма своим потомкам и создадут капсулы памяти. Их вскроют в 2045 году, когда будет отмечаться столетие Победы. Подростки узнают о подвиге своих дедов и прадедов, о которых расскажут их нынешние ровесники. Сейчас школьники и студенты пишут письма по подвиге своих предков. Вахта поколений будет пополняться каждые пять лет. Письма в будущее будут храниться в специальных капсулах в Государственном архиве Южного Урала.

Как сообщало агентство Полит74, вчера, 22 января, на совещании с главами городов и районов губернатор Алексей Текслер дал поручение активизировать работу по подготовке к празднику. В центре внимания будут ветераны, для которых запланирована дополнительная социальная поддержка.

Фото пресс-службы губернатора

Партнерские СМИ

url_rsshttps://cheltoday.ru/yandex/
url_rsshttps://cheltoday.ru/yandex/
Копейский рабочий Музыкальный вечер в библиотеке
url_rsshttps://kr-gazeta.ru/rss_articles/
url_rsshttps://kr-gazeta.ru/rss_articles/
url_rsshttp://vecherka.su/news.xml
url_rsshttp://vecherka.su/news.xml
url_rsshttps://www.gubernia74.ru/rss/
url_rsshttps://www.gubernia74.ru/rss/