Автор: Анна Соколова

В Челябинске открылась фотовыставка на тему Холокоста

В челябинском Историческом музее открылась выставка, посвященная теме Холокоста. Она приурочена к Международному дню памяти жертв Холокоста и 75-летней годовщине освобождения концлагеря Освенцим.
В Челябинске открылась фотовыставка на тему Холокоста

Как сообщает пресс-служба музея, фотофакты, представленные на выставке, рассказывают о планомерном геноциде еврейского народа в годы Второй мировой войны. Это происходило в самом центре «цивилизованной» Европы. Фотографии иллюстрируют повседневную жизнь в еврейском гетто. Снимки делал немецкий солдат Вилли Георг, который был в Варшаве летом 1941 года. 

Молодой человек вел съемку нелегально. Одна из пленок была конфискована у него военным патрулем, однако четыре ему удалось сохранить. Фотографии документально свидетельствуют о том, что работу по уничтожению евреев нацисты поручили добровольным помощникам – полякам. В экспозицию также включены фото, иллюстрирующие восстание в Варшавском гетто, и Нюрнбергского процесса.

Автор проекта - директор исторического музея Владимир Богдановский. Он использовал фотодокументы музеев Холокоста в Нью-Йорке и Иерусалиме, благотворительного фонда Пола Гетти, информагентства «Ассошиэйтед Пресс», музеев, созданных на месте концлагерей Аушвиц-Биркенау, Треблинка, Майданек и других мемориальных комплексов Второй мировой войны. Выставка будет работать до 30 января.

Напомним, теме сохранения правдивых документов о Второй мировой войне посвятил часть своего Послания Федеральному собранию президент РФ Владимир Путин. Как сообщало агентство Полит74, глава государства заявил, что в России создадут самый полный архив документов по этой теме. Он будет доступен гражданам всего мира.

Ранее губернатор Челябинской области Алексей Текслер назвал празднование 75-летия победы в Великой Отечественной войне одним из самых главных событий года в регионе. К этой торжественной дате будет приурочено множество общественных мероприятий.

Партнерские СМИ

url_rsshttps://cheltoday.ru/yandex/
url_rsshttps://cheltoday.ru/yandex/
Копейский рабочий Музыкальный вечер в библиотеке
url_rsshttps://kr-gazeta.ru/rss_articles/
url_rsshttps://kr-gazeta.ru/rss_articles/
url_rsshttp://vecherka.su/news.xml
url_rsshttp://vecherka.su/news.xml
url_rsshttps://www.gubernia74.ru/rss/
url_rsshttps://www.gubernia74.ru/rss/