Автор: Анна Соколова

Челябинский политик требует защитить маткапитал от мошенников

Депутат Госдумы РФ от Челябинской области Виталий Пашин предложил доработать механизм контроля над использованием материнского капитала, чтобы защитить людей от мошенников.
Челябинский политик требует защитить маткапитал  от мошенников

Законопроект, который позволяет тратить материнский капитал для строительства или ремонта дома на садовом участке, был рассмотрен в первом чтении на заседании Госдумы РФ вчера, 21 января. Виталий Пашин подчеркнул, что эта инициатива актуальна для Челябинской области. В Челябинске, Златоусте, Миассе, других городах региона есть масса садоводческих товариществ, где подведены коммуникации, рядом есть вся необходимая инфраструктура и постоянно живут семьи с детьми.

- Высказал опасения только в одном: не станет ли такая мера поддержкой не только для семей, но и источником обогащения для мошенников. Как и кто будет отслеживать факты обналичивания маткапитала? Кто помешает мошенникам строить хибары, непригодные для жилья, и выводить средства? Уже сейчас существует масса незаконных схем, а раскрываемость низкая. Предложил доработать механизм контроля за использованием материнского капитала в разрезе данной инициативы, - пояснил Виталий Пашин.

Напомним, по предложению президента РФ Владимира Путина, которое он высказал в Послании Федеральному собранию, программа материнского капитала будет продолжена до 2026 года. Пособие будут получать семьи уже на первого ребенка. Размер его составит 466 617 рублей. Выплата на второго ребенка составит ещё 150 тысяч рублей. При рождении третьего ребенка государство выплатит за семью 450 тысяч рублей ипотечного кредита. Льготную ставку ипотеки для семей с двумя и более детьми государство распространяет на весь срок кредита.

- В целом семья с тремя детьми сможет при помощи государства вложить в решение своей жилищной проблемы свыше одного миллиона рублей. Для целого ряда регионов, городов, даже областных центров это почти половина стоимости квартиры или дома, - подчеркнул президент.

Напомним, губернатор Челябинской области Алексей Текслер накануне выступления президента принял решение об увеличении размеров регионального материнского капитала для многодетных семей. Его сумма существенно возросла: от 63 до 100 тысяч рублей.

Фото Олега Каргаполова (Вечерний Челябинск)

Общество

Партнерские СМИ

url_rsshttps://cheltoday.ru/yandex/
url_rsshttps://cheltoday.ru/yandex/
url_rsshttps://kr-gazeta.ru/rss_articles/
url_rsshttps://kr-gazeta.ru/rss_articles/
url_rsshttp://vecherka.su/news.xml
url_rsshttp://vecherka.su/news.xml
url_rsshttps://www.gubernia74.ru/rss/
url_rsshttps://www.gubernia74.ru/rss/