Автор: Анна Соколова

Челябинская область лидирует по числу санаториев

Челябинская область находится на втором месте среди регионов Урала по числу санаториев, уступая только Башкирии.
Челябинская область лидирует по числу санаториев

Такую статистику приводит телеграм-канал So investnik со ссылкой на данные Росстата за 2018 года. На территории Башкортостана расположено 36 санаториев, в Челябинской области 23 санатория. Соседний регион также лидирует по количеству детских оздоровительных учреждений – 20. На втором месте Тюменская область.

По количеству взрослых санаториев Челябинская область является безусловным лидером, имея 22 таких учреждения. В Башкирии их 16, в Свердловской области – всего семь.

- Рост средней продолжительности жизни и доли возрастного населения, санаторная база Челябинской области при правильном подходе может стать точкой роста. Но это при правильном подходе. А пока нужно сказать спасибо тем, кто с советских времен сохранил те санатории, которые еще живы, - отмечают эксперты.

photo_2020-01-17_16-39-41.jpg

Специалисты отмечают, что порядка 40% территории Челябинской области может иметь санаторно-курортное назначение. Но на рубеже веков многие компетенции региона из-за старения инфраструктуры санаториев и курортов оказались практически потерянными, ранее уникальные места нередко оказывались в зоне бесконтрольной застройки. 

Губернатор Алексей Текслер, который уделяет большое внимание развитию туризма, начал большую работу по спасению уникальных водоемов и возвращению территорий вокруг них санаторно-курортного статуса. Для этого в области готовятся изменения в законодательстве, разрабатываются специальные областные программы, к этому процессу активно привлекаются общественные организации и ученые.

По мнению экспертов, Челябинская область имеет большой потенциал для того, чтобы развивать медицинский туризм. Этому способствует как большое число санаториев, так и наличие уникальных медицинских центров и разработок в сфере здравоохранения.

Партнерские СМИ

url_rsshttps://cheltoday.ru/yandex/
url_rsshttps://cheltoday.ru/yandex/
url_rsshttps://kr-gazeta.ru/rss_articles/
url_rsshttps://kr-gazeta.ru/rss_articles/
url_rsshttp://vecherka.su/news.xml
url_rsshttp://vecherka.su/news.xml
url_rsshttps://www.gubernia74.ru/rss/
url_rsshttps://www.gubernia74.ru/rss/