Автор: Анна Соколова

Что показало исследование ржавой воды в Челябинске

Из-за жалоб челябинцев на водопроводную воду Роспотребнадзор провел проверку ее качества. Никаких отклонений, кроме излишней мутности, в качестве воды не обнаружено.
Что показало исследование ржавой воды в Челябинске

Как отмечают в пресс-службе регионального ведомства, пробы горячей и холодной воды, взятые 13 января, соответствовали гигиеническим нормам. Из кранов жилых домов 13, 14, 15 января было взято 17 проб горячей и холодной воды, из которых три не соответствовали показателю по мутности. «Центром гигиены и эпидемиологии» продолжается исследование проб по санитарно-химическим показателям, результаты будут известны позже. Лаборатория МУП «ПОВВ» с 1 по 15 января исследовала 99 проб на насосных станциях и 53 пробы холодной воды из разводящей сети города. Нарушений норм не зарегистрировано.

Проведено совещание специалистов МУП ПОВВ, теплоснабжающих организаций АО «УСТЭК» - Челябинск и МУП «ЧКТС», а также управляющих компаний, отвечающих за состояние труб в проблемных домах. Обсуждался вопрос о принятии срочных мер к выяснению причин и устранению локального появления желтой воды.

- Никаких изменений в технологии водоподготовки не производилось, те же коагулянты, что и ранее, флокулянты зимой не используются, поставщики сырья те же, с ноября 2019 года, новых партий не завозилось, - подчеркивается в пресс-службе Роспотребнадзора.

Принято решение о продолжении исследования воды, которая поступает из Шершневского водохранилища, а также поступающей с очистных сооружений, из водопровода и кранов жилых домов. Специалисты намерены контролировать аварийно-восстановительные работы на водопроводных сетях, чтобы выяснить зависимость их или отсутствие зависимости с качеством воды.

Как сообщало агентство Полит74, на прошлой неделе в социальных сетях челябинцы стали массово жаловаться на ржавую воду из-под кранов. Упоминались адреса на улицах Дзержинского, Комсомольского проспекта, Пограничной, Якутской, Мира, Танкистов, Комарова, Гончаренко, Барбюса. В качестве фильтров горожане используют вату и детские махровые носки. Заявления с просьбой проверить качество воды горожане могут по телефону диспетчера МУП ПОВВ 8 (351) 214-00-14.

Партнерские СМИ

url_rsshttps://cheltoday.ru/yandex/
url_rsshttps://cheltoday.ru/yandex/
url_rsshttps://kr-gazeta.ru/rss_articles/
url_rsshttps://kr-gazeta.ru/rss_articles/
url_rsshttp://vecherka.su/news.xml
url_rsshttp://vecherka.su/news.xml
url_rsshttps://www.gubernia74.ru/rss/
url_rsshttps://www.gubernia74.ru/rss/