Автор: Анна Соколова

Как не пострадать в крещенской купели

Медики напоминают челябинцам о правилах безопасности при погружении в крещенские купели. Главное, помнить о медицинских противопоказаниях.
Как не пострадать в крещенской купели

Как сообщает пресс-служба мэрии, сегодня, 18 января, в городе откроется шесть официальных купелей. Они начнут работать с 22 часов и закроются в 17 часов 19 января. На всех купелях будет организовано дежурство медиков, полицейских и спасателей. Купели прорубят на Шершневском водохранилище на пляже «Западный» и в микрорайоне Сосновка. На озере Смолино иордани появятся возле храма «Утоли моя печали» и гостиницы «Смолино-Парк». На первом озере купели оборудуют в переулке Мамина, 1а и на пляже «Восточный берег».

Челябинцев призывают подумать о возможном наличии у себя медицинских противопоказаний для купания в ледяной воде. Погружаться в купели можно только под присмотром спасателей. Перед тем, как пойти в воду, нужно разогреть тело с помощью разминки или пробежки. Подходить к купели можно только в нескользкой обуви, которую легко снять. Лучше надевать ботинки, шерстяные носки или специальные резиновые тапки.

Окунаться в ледяную воду можно только по шею. Если замочить голову, может произойти рефлекторное сужение сосудов головного мозга. Нырять в холодную воду нельзя, это может привести к шоку. Нельзя находиться в иордани больше минуты, чтобы не допустить переохлаждения организма. Для выхода из проруби важно держаться за поручни, используя сухое полотенце. После выхода из воды нужно растереться махровым полотенцем и надеть теплую сухую одежду. Для быстрого согревания можно выпить теплый чай, кофе, травяной напиток.

kreshchenie_inf_2.png

Партнерские СМИ

url_rsshttps://cheltoday.ru/yandex/
url_rsshttps://cheltoday.ru/yandex/
url_rsshttps://kr-gazeta.ru/rss_articles/
url_rsshttps://kr-gazeta.ru/rss_articles/
url_rsshttp://vecherka.su/news.xml
url_rsshttp://vecherka.su/news.xml
url_rsshttps://www.gubernia74.ru/rss/
url_rsshttps://www.gubernia74.ru/rss/