Автор: Наталья Окорокова

Решение проблемы недостроев в Челябинске тормозит бюрократия

Проблема челябинских недостроев во многом возникла из-за наличия сложных бюрократических процедур по отъему у застройщиков неиспользуемых участков.
Решение проблемы недостроев в Челябинске тормозит бюрократия

Об этом заявила сегодня, 17 января, градоначальник Наталья Котова на встрече с журналистами «Большой редакции» медиахолдинга «Гранада Пресс».

На сегодняшний день произведена инвентаризация земельных участков, на которых находятся недостроенные объекты. Всего их 308, здания находятся в разной степени готовности.

– У каждого участка есть правообладатели, у которых нельзя просто так забрать собственность. Нужно вступить в переговоры, направить уведомления, поработать с ними. Где-то инвесторы убеждают, что готовы закончить объекты, где-то будем вступать в переговоры, чтобы они передали участки городу. Где-то есть незавершенные объекты, где-то стоит всего несколько колышков, что несоизмеримо с размерами участка – надо принимать меры. Это все судебный порядок, который отражается нс сроках, - сказала Наталья Котова.

Мэр выразила сожаление, что в этом процессе есть определенные юридические тонкости, которые работают не на решение вопроса, а бюрократическую машину. Хотелось бы, чтобы вопросы решались побыстрее, но требуется значительное время для прохождения всех формальностей.

Практически все объекты, которые планировалось построить в городе к саммитам ШОС и БРИКС, будут завершены. Часть из них примет активное участие в организации мероприятий. Среди них конгресс-холл «Таганай». Что касается общественно-делового центра «Крылья», который планировалось возвести на набережной реки Миасс, там проводятся только работы, направленные на сохранение объекта. Но имеются инвесторы, которые предлагают свои варианты для использования объекта.

- В том виде, в котором предлагался конгресс-холл, не все было просчитано. Предлагают другие варианты решения. Думаю, областное правительство в ближайшее время выскажется на тему, как этот объект будет завершен. Это вопрос не одного года строительства. Есть проект, чтобы его изменить, нужно пройти новые бюрократические ступени, провести новую экспертизу, чтобы продолжить строительство объекта, - пояснила Наталья Котова.

Фото Олега Каргаполова (Вечерний Челябинск)

Партнерские СМИ

url_rsshttps://cheltoday.ru/yandex/
url_rsshttps://cheltoday.ru/yandex/
url_rsshttps://kr-gazeta.ru/rss_articles/
url_rsshttps://kr-gazeta.ru/rss_articles/
url_rsshttp://vecherka.su/news.xml
url_rsshttp://vecherka.su/news.xml
url_rsshttps://www.gubernia74.ru/rss/
url_rsshttps://www.gubernia74.ru/rss/