Автор: Анна Соколова

Южноуральские фельдшеры на селе получат больше подъемных

Фельдшеры, которые будут приезжать на работу в отдаленные районы Челябинской области, получат больше подъемных. Сумма выделяемой для них субсидии составит 750 тысяч рублей.
Южноуральские фельдшеры на селе получат больше подъемных

Об этом заявил вчера, 16 января, губернатор Алексей Текслер во время своего рабочего визита в Кизильский район, сообщает пресс-служба главы региона. Там руководитель области посетил новый фельшдерско-акушерский пункт в поселке Гранитный и районную больницу.

Новый ФАП построили на средства из областного бюджета. Финансирование составило больше 18 миллионов рублей. Помещение предусматривает жилье для медицинского работника, которое полностью обустроено: в нем наличествует необходимая мебель и бытовая техника. В районной больнице недавно отремонтировали стационар и туалеты. Комнаты теперь оборудованы для пациентов с ограниченными возможностями здоровья.

Главная проблема больницы – дефицит медицинских кадров. Учреждение обеспечено врачами и фельдшерами только на 46%. Алексей Текслер отметил, что это цифра критичная. Такая же ситуация характерна для сельских ФАПов. Не все их них работают, поскольку лечить людей просто некому.

- Есть определенные решения на этот счет. Это целевой набор в медуниверситет на ряд соответствующих направлений. В этом году по программе «Земский фельдшер» в отдаленных районах, включая Кизильский, мы увеличиваем объем средств, которые направляются на одного фельдшера. Если раньше это было 500 тысяч рублей, то теперь будет 750 тысяч, - подчеркнул Алексей Текслер.

Губернатор озвучил еще одно решение властей, которое предназначено для медиков. В области будет запущена программа для врачей, которые желают переехать на село. Через пять лет работы они получат жилищный сертификат, с помощью которого смогут купить квартиру. «Уже с этого года мы начнем реально решать проблему врачей», - заверил Алексей Текслер.

Напомним, о необходимости развития первичного звена здравоохранения говорил в своем Послании Федеральному собранию президент Владимир Путин. По его мнению, эта мера является одной из значимых для решения назревшей демографической проблемы в России. На строительство ФАПов из федерального бюджета планируется выделить значительные средства.

- Прошу субъекты Федерации найти резервы и вплотную заняться решением жилищных проблем врачей и фельдшеров, особенно в сёлах, посёлках, малых городах, использовать для этого все механизмы, в том числе служебное жильё, поддержку индивидуального жилищного строительства, - дал поручение президент.

Фото телеграм-канала «Южноуральская панорама»

Партнерские СМИ

url_rsshttps://cheltoday.ru/yandex/
url_rsshttps://cheltoday.ru/yandex/
url_rsshttps://kr-gazeta.ru/rss_articles/
url_rsshttps://kr-gazeta.ru/rss_articles/
url_rsshttp://vecherka.su/news.xml
url_rsshttp://vecherka.su/news.xml
url_rsshttps://www.gubernia74.ru/rss/
url_rsshttps://www.gubernia74.ru/rss/