Автор: Анна Соколова

Профессор из Челябинска предупредила вузы об опасности

Бездумное увеличение количества бюджетных мест в вузах может привести к дисбалансу между востребованностью специальности, качеством подготовки студентов и рынком труда.
Профессор из Челябинска предупредила вузы об опасности

Такое мнение высказала в интервью газете «Южноуральская панорама» Галина Казакова, доктор культурологии, профессор, советник ректора ЮУрГАУ. Она напомнила, что о необходимости развития именно региональных вузов сказал в своем Послании Федеральному собранию президент РФ Владимир Путин. Он подчеркнул, что количество бюджетных мест в системе высшего образования необходимо увеличить. Причем акцент будет сделан на нестоличные учебные заведения для того, чтобы дать молодым людям возможность получить образование и сделать карьеру на родине.

- Расширение бюджетных мест в региональных вузах должно соответствовать территориальным рынкам труда, которые значительно разнятся в субъектах. Подобная корреляция должна быть и в муниципалитетах, - уверена Галина Казакова.

Она предупредила о такой опасности, когда бюджетных мест может оказаться слишком много на невостребованной специальности. В таком случае уровень подготовки абитуриентов, которых будет принимать вуз, окажется слишком низким.

- Выход — в гарантиях трудоустройства по данной специальности. А это гарантии работодателей. Важно вернуть доверие всех секторов экономики к образованию, - считает профессор.

По мнению Галины Казаковой, изменить ситуацию возможно, если потенциальные работодатели разделят ответственность за содержание учебных программ и курсов, изменят легкомысленное отношение к практике студентов на производстве, избавятся от недоверчивости к молодым сотрудникам.

Проблема высшего образования обсуждается в рамках проекта «Экспертный клуб – Челябинск», созданного Фондом реализации общественных проектов «Время». Деятельность клуба призвана содействовать формированию институтов гражданского общества, повышению гражданского участия и политическому образованию населения. Подробные материалы о дискуссии размещаются в группах Экспертного клуба Челябинска в соцсетях: в ФБ - https://www.facebook.com/groups/2402060926675532/ в ВК - https://vk.com/club185220508

Фото Дмитрия Куткина (Вечерний Челябинск)

Партнерские СМИ

url_rsshttps://cheltoday.ru/yandex/
url_rsshttps://cheltoday.ru/yandex/
url_rsshttps://kr-gazeta.ru/rss_articles/
url_rsshttps://kr-gazeta.ru/rss_articles/
url_rsshttp://vecherka.su/news.xml
url_rsshttp://vecherka.su/news.xml
url_rsshttps://www.gubernia74.ru/rss/
url_rsshttps://www.gubernia74.ru/rss/