Автор: Анна Соколова

В южноуральских вузах появится больше бюджетных мест

В ближайшем будущем в вузах Челябинской области появится больше бюджетных мест для студентов очной формы обучения. Кроме того, образовательные учреждения получат серьезную материальную поддержку.
В южноуральских вузах появится больше бюджетных мест

О необходимости развития региональной системы высшего образования заявил сегодня, 15 января, в своем послании Федеральному собранию президент РФ Владимир Путин.

- В ближайшие годы число выпускников школ будет расти. Нам важно сохранить справедливую доступность бесплатного очного высшего образования. Предлагаю ежегодно увеличивать число мест в вузах, в приоритетном порядке отдавая эти места в региональные вузы, те территории, где сегодня не хватает врачей, педагогов, инженеров. Необходимо не просто увеличивать цифры приема, а серьезно с участием работодателей заняться развитием университетов и вузов региона, обеспечивая их исследовательской, социальной инфраструктурой, системой подготовки преподавателей. Это необходимо, чтобы студенты могли начать успешную карьеру на своей малой родине. Рынок труда меняется, появляются новые профессии, усложняются требования к существующим, и высшая школа должна гибко и быстро реагировать на эти вопросы, - сказал президент.

Напомним, Владимир Путин впервые обращается с посланием Федеральному собранию в начале года. Президент объяснил это тем, что в обществе накопились проблемы, требующие неотложного решения, работу над которыми важно начать немедленно. Глава государства начал свою речь с самой главной, по его мнению, проблемы – демографической. Ранее он заявил о введении целого ряда социальных мер поддержки семей.

Партнерские СМИ

url_rsshttps://cheltoday.ru/yandex/
url_rsshttps://cheltoday.ru/yandex/
url_rsshttps://kr-gazeta.ru/rss_articles/
url_rsshttps://kr-gazeta.ru/rss_articles/
url_rsshttp://vecherka.su/news.xml
url_rsshttp://vecherka.su/news.xml
url_rsshttps://www.gubernia74.ru/rss/
url_rsshttps://www.gubernia74.ru/rss/