Автор: Анна Соколова

Сколько намусорили челябинцы в новом году

За минувшие новогодние праздники из Челябинска вывезли на 20 процентов больше мусора, чем обычно. В абсолютных цифрах это больше семи тысяч тонн отходов.
Сколько намусорили челябинцы в новом году

Как сообщает пресс-служба «Центра коммунального сервиса», увеличение объемов мусора в новогодние праздники является типичным явлением. Это связано с тем, что люди под новый год избавляются от ненужных вещей и выбрасывают их на контейнерные площадки. Покупается много продуктов и подарков, из-за чего в контейнерах копятся пустые коробки, упаковки, бутылки. После 7 января южноуральцы уже начинают выносить из дома новогодние елки, что также существенно увеличивает нагрузку на коммунальные службы.

В пресс-службе ЦКС отметили, что такое же явление наблюдается в другие праздничные дни, тем более связанные с масштабными народными гуляниями. Челябинцы мусорят больше, чем обычно, в День города, на День Победы, а также на Масленицу. Но по сравнению с ними длинные новогодние каникулы по объемам мусора бьют все рекорды.

Как сообщало агентство Полит74, с 1 января в Челябинске повысилась плата за вывоз мусора. Она теперь составляет 81,84 рубля в месяц с человека. Повышение тарифов связано с изменениями в территориально схеме обращения с отходами и других факторов. По информации пресс-службы ЦКС, число обслуживаемых компанией контейнерных площадок за год выросло в 2,5 раза.

Предприятие тратит больше ресурсов в связи с протяженностью маршрутов, ростом автопарка, числом работников, расходами на ГСМ, обслуживание и страхование техники. Компания открыла 14 новых офисов для приема населения и установила 11 тысяч контейнеров за свой счет. При этом тарифы на вывоз мусора в Челябинске по-прежнему остаются одними из самых низких в стране.

Партнерские СМИ

url_rsshttps://cheltoday.ru/yandex/
url_rsshttps://cheltoday.ru/yandex/
url_rsshttps://kr-gazeta.ru/rss_articles/
url_rsshttps://kr-gazeta.ru/rss_articles/
url_rsshttp://vecherka.su/news.xml
url_rsshttp://vecherka.su/news.xml
url_rsshttps://www.gubernia74.ru/rss/
url_rsshttps://www.gubernia74.ru/rss/