Автор: Анна Соколова

Какое место занял Челябинск в национальном рейтинге туризма

Челябинская область вошла в «золотую двадцатку» регионов России, где активно развивается туристическая сфера. Таковы итоги исследования, проведенного Центром информационных коммуникаций «Рейтинг».
Какое место занял Челябинск в национальном рейтинге туризма

Регион занимает в национальном туристическом рейтинге 14 место, уступая таким городам и территориям, как Москва, Санкт-Петербург, Московская область, Краснодарский край, Крым, Алтай, Приморье, Татарстан, Башкортостан, Свердловская, Нижегородская, Иркутская области, Ставропольский край. В рейтинге безусловно лидируют две столицы и Московская область. Соседняя Свердловская область занимает десятую строчку.

Критериями составления рейтинга были уровень развития гостиничного бизнеса и инфраструктуры, значимость туристической сферы в экономике региона (число турфирм, доля занятых в туризме). Оценивалась доходность туристической отрасли, включая доходы коллективных средств размещения, объем платных туристических услуг, оборот сферы общественного питания.

Эксперты также учли популярность региона у туристов, приезжающих на несколько дней, и у граждан иностранных государств. Важнейшим критерием стала туристская уникальность: количество памятников и достопримечательностей, внесенных в Единый государственный реестр объектов культурного наследия, в том числе объекты ЮНЕСКО.

При составлении рейтинга оценивался уровень преступности в регионе, а также количество запросов в поисковых системах об отдыхе в городе или территории. Еще одним критерием стало продвижение туристического потенциала региона в информационном пространстве: количество публикаций и сообщений в СМИ.

В итоге по каждому из критериев на основе анализа открытых источников и ведомственной статистики за 2018–2019 годы проведено соответствующее ранжирование. Каждому региону присваивались баллы, на основе их суммирования составлен рейтинг.

По оценке экспертов, основной туристический поток в Челябинскую область складывается из командированных, бизнес-туристов, участников форумов, спортсменов и болельщиков. При этом владельцы челябинских гостиниц по-прежнему жалуются на низкую загрузку и, как следствие, низкие доходы. Составители национального рейтинга отметили большое значение, которое придает развитию туризма губернатор Алексей Текслер. Недавно он передал полномочия по управлению туристической сферой из министерства культуры в министерство экономического развития.

- Если в 2018 году объем рынка туристических услуг в России превысил три триллиона рублей, то наша область имеет показатель порядка шести миллиардов рублей ежегодно. Очевидно, что региону есть, куда расти и необходимо эффективнее конвертировать в экономическую плоскость уникальное природное и историко-культурное богатство Челябинской области, – заявил губернатор.

Составители рейтинга также отметили, что открытие нового терминала челябинского аэропорта должно придать новый импульс развитию туризма на Южном Урале. В 2020 году планируется увеличить число межрегиональных маршрутов и авиарейсов.

Ранее агентство Полит74 опубликовало ТОП-5 самых доходных на сегодняшний день отраслей туризма. В него вошли как частные, так и государственные туристические центры, которые больше всего привлекают гостей из разных регионов и стран.

Партнерские СМИ

url_rsshttps://cheltoday.ru/yandex/
url_rsshttps://cheltoday.ru/yandex/
url_rsshttps://kr-gazeta.ru/rss_articles/
url_rsshttps://kr-gazeta.ru/rss_articles/
url_rsshttp://vecherka.su/news.xml
url_rsshttp://vecherka.su/news.xml
url_rsshttps://www.gubernia74.ru/rss/
url_rsshttps://www.gubernia74.ru/rss/