Автор: Арина Поперечная

Низкопольный трамвай из Екатеринбурга снова вышел на линию в Челябинске

Тестирование вагона было прекращено в связи с поломкой. Планируется, что он будет курсировать по улицам города около трех месяцев.
Низкопольный трамвай из Екатеринбурга снова вышел на линию в Челябинске

Трамвайный вагон производства АО «Уралтрансмаш» (в составе АО «НПК Уралвагонзавод», входит в госкорпорацию Ростех) был запущен в тестовом режиме 26 декабря по 16-му маршруту «Завод имени Колющенко - улица Чичерина». Однако после поломки был снят с линии. Напомним, он не смог сдвинуться с места возле правительства Челябинской области.
В пресс-службе компании-производителя пояснили, что поломка была не значительной. «Вагон 71-415 вписывается в существующую городскую инфраструктуру и не требует реконструкции остановок, трамвайных линий и депо», - сообщает пресс-служба.

Впервые трамвай 71-415 был представлен на выставке «ИННОПРОМ-2018». Это полностью низкопольный четырёхосный вагон европейского уровня. Он рассчитан на 170 пассажиров, пользоваться таким видом транспорта будет удобно маломобильным группам населения, пассажирам с детьми. Для трамвая изготовлена поворотная тележка с двойным рессорным подвешиванием, не имеющая российских аналогов.

Стоимость такого трамвая — 37 миллионов рублей без учета субсидий от государства. По словам директора ООО «ЧелябГЭТ» Александра Павлюченко, Челябинск нуждается в обновлении трамвайного парка, но пока власти не готовы назвать точное количество трамвайных вагонов, которые намерены приобрести в ближайшее время. Вице-губернатор Сергей Шаль также подчеркнул, что власти не отказываются от сотрудничества с Усть-Катавским вагоностроительным заводом. Кстати, вагон от УКВЗ тоже сломался через несколько дней после начале тестирования в городе. 

Отметим, что сегодня трамвайному движению в Челябинске исполняется 88 лет. Первый трамвайный звонок прозвенел в Челябинске 5 января 1932 года. Вагон шел от улицы Карла Маркса до железнодорожного вокзала.


Партнерские СМИ

url_rsshttps://cheltoday.ru/yandex/
url_rsshttps://cheltoday.ru/yandex/
url_rsshttps://kr-gazeta.ru/rss_articles/
url_rsshttps://kr-gazeta.ru/rss_articles/
url_rsshttp://vecherka.su/news.xml
url_rsshttp://vecherka.su/news.xml
url_rsshttps://www.gubernia74.ru/rss/
url_rsshttps://www.gubernia74.ru/rss/