Автор: Анна Соколова

На Южном Урале вспоминают жертв магнитогорской трагедии

Сегодня, 31 декабря, в Челябинской области вспоминают жертв магнитогорской трагедии. Губернатор Алексей Текслер находится в Магнитогорске, где проходят мемориальные мероприятия.
На Южном Урале вспоминают жертв магнитогорской трагедии

Как сообщает агентство «Верстов Инфо», у Кафедрального собора Вознесения Христова расположился мемориал, куда жители города несут цветы и игрушки. Там же установлен крест и баннер с датой трагедии. На богослужение прибыли руководители Магнитогорского металлургического комбината, Госдумы РФ Виталий Бахметьев, сотрудники регионального МЧС.

К мемориалу пришли жильцы разрушившегося дома, горожане, депутаты, чиновники городской мэрии. Позже в собор прибыли губернатор Челябинской области Алексей Текслер с женой Ириной. Они возложили цветы к мемориалу и посетили поминальную службу.

photo_2019-12-31_11-04-16.jpg

С самого утра жители Магнитогорска идут к скверу на месте бывших подъездов дома № 164 по проспекту Карла Маркса. Они несут поминальные свечи, игрушки и цветы. На этом месте также побывали губернатор с супругой и глава города Сергей Бердников.

- Сегодня мы вспоминаем жертв страшной трагедии, которая года назад потрясла всю страну. 39 погибших – для родных, для близких, для каждого из нас это незаживающая рана. Мы будем помнить каждого, сохраним память, для каждого из нас – это большая трагедия. Она объединила всех магнитогорцев, южноуральцев, всю страну, - Алексей Текслер.

photo_2019-12-31_11-26-56.jpg

Мемориальная акция проходит сегодня в областном центре. С утра жители Челябинска несут свечи, игрушки и цветы к памятнику Орленку на Алом поле. В прошлом году такая акция прошла стихийно в день траура по погибшим, 3 января. В этом году по инициативе главы города Натальи Котовой память погибших почтят сегодня.

photo_2019-12-31_11-26-57.jpg

Напомним, год назад, 31 декабря, от взрыва бытового газа в Магнитогорске рухнули перекрытия подъезда десятиэтажного дома на проспекте Карла Маркса. Под завалами погибло 39 человек, многие люди были ранены, сотни жильцов потеряли крышу над головой и имущество. Сегодня на месте двух снесенных подъездов разбит мемориальный сквер. 

photo_2019-12-31_11-46-28.jpg

Семьям погибших и пострадавшим выплачены компенсации из федерального и регионального бюджетов, а также благотворительного фонда ММК. 159 семей пожелали переселиться из дома, где все напоминает о страшной трагедии. Государство предоставило им новое жилье.

Фото телеграм-канала Е-область

Партнерские СМИ

url_rsshttps://cheltoday.ru/yandex/
url_rsshttps://cheltoday.ru/yandex/
url_rsshttps://kr-gazeta.ru/rss_articles/
url_rsshttps://kr-gazeta.ru/rss_articles/
url_rsshttp://vecherka.su/news.xml
url_rsshttp://vecherka.su/news.xml
url_rsshttps://www.gubernia74.ru/rss/
url_rsshttps://www.gubernia74.ru/rss/