Автор: Анна Соколова

На популярном южноуральском курорте появится навигация

В поселке Слюдорудник под Кыштымом, который становится популярным туристическим курортом на Южном Урале, в будущем году промаркируют 20 километров маршрутов.
На популярном южноуральском курорте появится навигация

Как сообщает областной Центр развития туризма, работа будет проведена на средства, полученные из Фонда президентских грантов. На маршрутах появится удобная разметка и навигация. Спортивно-туристический центр у поселка Слюдорудник ежегодно посещают больше двадцати тысяч человек. Он привлекает туристов чистыми озерами, красивой горной цепью с останцами, карьерами и старинными штольнями.

Маршруты развивают спортивно-туристический центр «Провинция» и клуб спортивного ориентирования «Роза ветров». Некоторые уже имеют базовую разметку. В будущем году появятся новые маршруты, ведущие к горам Липовой и Тёплой, к скальным останцам «Крылья дракона», «Скалы любви» и «Чертов палец».

Самым развитым маршрутом является экотропа «Люди Слюдяной горы». Она проходит у старых слюдяных штолен и выходит на смотровую площадку. Протяженность тропы всего полтора километра, но поскольку она находится рядом с центром «Провинция» с парковкой для машин и другими удобствами, на ней постоянно бывают туристы. «Недавно этот маршрут был рекомендован к посещению в одной из публикаций российского Forbes», - отмечает директор центра Андрей Акимов.

экотропа.jpg

Продолжительность новых маршрутов будет составлять около трех часов. Маркировку планируется нанести весной и летом, хотя уже сейчас в туристическом центре есть карты маршрутов, а на самих тропах имеются самодельные указатели. Летом будущего года на маршрутах планируется запустить регулярные экскурсии.

Как сообщало агентство Полит74, поселок Слюдорудник туристы посещают зимой и летом. Зимой там организовано катание на лыжах, санях, лошадях, пешие маршруты. Летом проводится ярмарка народных ремесел «На рудниках».

DSCN3087.jpg

С инициативой промаркировать самые популярные туристические маршруты Южного Урала выступили местные бизнесмены. Руководитель секции спортивного туризма, комитета по туризму «Опоры России» Андрей Шалашов на собственные средства планирует в первую очередь обозначить табличками, оформленными по ГОСТу, маршруты на аракульских Шиханах, в окрестностях Кыштыма, на хребте Уреньга. Присоединиться к этому проекту бизнесмен предлагает всем желающим.

Напомним, губернатор Челябинской области Алексей Текслер призвал южноуральцев развивать сферу туризма и превратить ее в доходную отрасль экономики. Для этого вопросы туризма переданы из министерства культуры министерству экономического развития. Глава региона неоднократно подчеркивал, что Южный Урал обладает огромным туристическим потенциалом, благодаря уникальной природе, истории, ремеслам.

Партнерские СМИ

url_rsshttps://cheltoday.ru/yandex/
url_rsshttps://cheltoday.ru/yandex/
url_rsshttps://kr-gazeta.ru/rss_articles/
url_rsshttps://kr-gazeta.ru/rss_articles/
url_rsshttp://vecherka.su/news.xml
url_rsshttp://vecherka.su/news.xml
url_rsshttps://www.gubernia74.ru/rss/
url_rsshttps://www.gubernia74.ru/rss/