Автор: Анна Соколова

Как изменится плата за вывоз мусора в Челябинске

С 1 января в Челябинске и других городах региона повысится плата за вывоз мусора. Для жителя челябинского кластера она составит 81,84 рубля в месяц с человека, для карабашского кластера 91,08 рубля.
Как изменится плата за вывоз мусора в Челябинске

Напомним, региональным оператором по вывозу мусора в этих кластерах является «Центр коммунального сервиса» (ЦКС). Как сообщили агентству Поли74 в пресс-службе предприятия, повышение тарифов связано с изменениями в территориально схеме обращения с отходами и других факторов.

За год число контейнерных площадок в кластерах, обслуживаемых ЦКС, возросло в 2,5 раза. В начале года их насчитывалось 8500, сейчас мусор вывозится с 20 тысяч площадок. Из-за этого возросла протяженность маршрутов, автопарк, количество работников, расходы на ГСМ, траты на обслуживание и страхование техники. За год компания открыла 14 офисов в разных городах и районах города, а также установила больше 11 тысяч контейнеров за свой счет.

Что касается карабашского кластера, там расходы в будущем году возрастут еще больше, поскольку закроется городская свалка в Златоусте. По новой схеме мусор будет вывозиться на Полетаевский полигон, что приведет к росту транспортного плеча и других расходов. Еще один очевидный фактор – инфляция.

Напомним, на сегодня тарифы на вывоз мусора в Челябинске – одни из самых низких в России. В пресс-службе ЦКС отмечают, что объективные расходы регоператора выше средних по отрасли в связи с географическими особенностями региона. «Происходит серьезный финансовый дисбаланс, что не может не сказаться на качестве оказываемой услуги. И все ответственные стороны понимают необходимость изменений», - отмечают в ЦКС.

Общество

Партнерские СМИ

url_rsshttps://cheltoday.ru/yandex/
url_rsshttps://cheltoday.ru/yandex/
url_rsshttps://kr-gazeta.ru/rss_articles/
url_rsshttps://kr-gazeta.ru/rss_articles/
url_rsshttp://vecherka.su/news.xml
url_rsshttp://vecherka.su/news.xml
url_rsshttps://www.gubernia74.ru/rss/
url_rsshttps://www.gubernia74.ru/rss/