Автор: Анна Соколова

Текслер призвал челябинцев проконтролировать стройку детской больницы

Губернатор Алексей Текслер призвал жителей Челябинска проконтролировать возведение хирургического корпуса детской областной больницы, чтобы строители нанесли минимальный ущерб городскому бору.
Текслер призвал челябинцев проконтролировать стройку детской больницы

Об этом он заявил сегодня, 25 декабря, отвечая на вопросы южноуральцев во время прямой линии. Глава региона пояснил, что областная детская клиническая больница расположена в здании, которое строилось под роддом. Там нет даже приемного покоя, палаты очень маленькие.

- Когда вопрос встал – не было сомнения, что детская хирургия нужна. Необходимо организовать высокотехнологичную медицинскую помощь, потребность в этом большая. Мы провели совещание с медиками, которые доложили о ситуации: нам остро нужна детская хирургия. Мы достучались до федерального центра. Цена вопроса - 4,5 миллиарда, мы включились в нацпроект. Мы договорились с министром Татьяной Голиковой, что как только будет проект медицинского центра – мы начинаем стройку в 2021 году, - рассказал губернатор.

photo_2019-12-25_14-10-45.jpg

Врачи пояснили, почему детская хирургия может быть расположена только на территории Медгородка. Рядом находится перинатальный центр, взрослая больница – помощь нужно оказывать и мамам, и детям с патологией. «Есть планы по оснащению больницы оборудованием, которое в принципе невозможно разместить в помещениях, которые есть. Нет сомнений, что для помощи, которая была бы полноценной, детскую хирургию можно строить только непосредственно на территории Медгородка рядом с детской больницей», - подчеркнул глава региона.

Алексей Текслер пояснил, что общая площадь больницы должна составлять порядка четырех гектаров. Само здание займет 1,5 гектара. Необходимо выбрать место, которое нанесет минимальный вред бору. В качестве компенсации к памятнику природы будет прирезан значительный кусок, многократно превышающий участок под больницу.

81339765_2555530824771368_2489223179151605760_n.jpg

- На территории, которая будет вокруг здания, необязательно пилить деревья. Я поставил задачу, чтобы она была доступной для всех. На том месте, где сейчас валежник, можно будет гулять. Какое дерево пилить – надо принять решение квалифицированно с общественностью, затем высадить крупномерные деревья, которые бы многократно компенсировали ситуацию, которая сложится при строительстве. Со строителями надо работать с первых дней – если оставить их бесконтрольно, они могут большую площадь расчистить. Думаю, если мы вместе с вами – а я всех призываю к этой работе, внимательно их проконтролируем, мы нанесем лесу минимальный ущерб, - заявил глава региона.

Напомним, завтра, 26 декабря, депутаты Законодательного собрания региона должны принять решение о присоединении к Челябинскому бору, который является памятником природы, дополнительных 59,9 гектара земли в пойме реки Миасс. Эти территории компенсируют порядка пяти гектаров бора, которые будут исключены из памятника природы и переданы для строительства детской больницы и под фактически имеющиеся могилы на Митрофановском кладбище. Подробнее о том, для чего необходимо изменить границы бора – в предыдущем материале агентства Полит74.

Отметим, губернатор Алексей Текслер отвечает на вопросы южноуральцев в прямом эфире до 16-ти часов. К этому часу поступило больше пяти тысяч обращений, на часть из них глава региона уже дал ответ. Трансляцию прямой линии можно увидеть на ютуб-канале «Гранада ТВ», а также на страничках в социальных сетях изданий медиахолдинга «Гранада Пресс».

Фото телеграм-канала «Челябинск Сегодня» и Дмитрия Куткина (Вечерний Челябинск)

Партнерские СМИ

url_rsshttps://cheltoday.ru/yandex/
url_rsshttps://cheltoday.ru/yandex/
Копейский рабочий В Копейске снесут ветхие дома
url_rsshttps://kr-gazeta.ru/rss_articles/
url_rsshttps://kr-gazeta.ru/rss_articles/
url_rsshttp://vecherka.su/news.xml
url_rsshttp://vecherka.su/news.xml
url_rsshttps://www.gubernia74.ru/rss/
url_rsshttps://www.gubernia74.ru/rss/