Автор: Анна Соколова

Чем отравились дети и взрослые в копейском детсаду

По предварительным данным, массовое отравление детей и взрослых в детском саду Копейска вызвало заражение дизентерией.
Чем отравились дети и взрослые в копейском детсаду

Как сообщили в пресс-службе регионального управления Роспотребнадзора, при исследовании проб, взятых на анализ у пациентов, удалось выделить ДНК микроорганизмов рода Шигелла. Это бактерии, которые обычно распространяются через пищу, и вызывают дизентерию, а также другие кишечные расстройства.

По поводу случившегося возбуждено уголовное дело, сообщает пресс-служба следственного управления СК РФ региона. Расследуется дело по статье за оказание услуг, предназначенных для детей младше шести лет, не отвечающих требованиям безопасности.

Напомним, в минувшие выходные стало известно, что несколько воспитанников и педагогов детского сада №34 в поселке Бажово обратились за медицинской помощью с симптомами острого отравления: высокой температурой, жидким стулом, болями в кишечнике, рвотой. На сегодняшний день число пострадавших достигло 36 человек, из них четверо взрослых сотрудников детского сада и 32 малыша. Один из маленьких пациентов находится в реанимации детской городской больницы №8 в Челябинске. Малыша госпитализировали в инфекционное отделение.

В СМИ высказываются предположения, что взрослые и дети могли отравиться продукцией агрохолдинга «Равис». Точно такую же продукцию закупает детский сад в ХМАО, где с аналогичными симптомами попали в больницу педагоги и воспитанники. Эксперты отмечают, что доказать связь между двумя случаями будет очень сложно, но теоретически возможно установить генетическое родство между курятиной из копейского детсада и дошкольного учреждения в ХМАО. В компании «Равис» категорически отвергли возможность заражения и заверили, что вся продукция производится и хранится в соответствии с санитарными нормами. При этом специалисты отмечают, что дело может быть вовсе не в продукции, а в условиях ее хранения и приготовления непосредственно в детском саду.

В детском саду Копейска проводится проверка и обработка, учреждение закрыто на карантин. Заболевание сальмонеллезом у пострадавших пока официально не подтвердилось.

Партнерские СМИ

url_rsshttps://cheltoday.ru/yandex/
url_rsshttps://cheltoday.ru/yandex/
url_rsshttps://kr-gazeta.ru/rss_articles/
url_rsshttps://kr-gazeta.ru/rss_articles/
url_rsshttp://vecherka.su/news.xml
url_rsshttp://vecherka.su/news.xml
url_rsshttps://www.gubernia74.ru/rss/
url_rsshttps://www.gubernia74.ru/rss/