Автор: Анна Соколова

Челябинская область лидирует по прозрачности госзакупок

Челябинская область уже второй год подряд занимает высокую позицию в национальном рейтинге прозрачности госзакупок. Регион находится на втором месте, но имеет все шансы оказаться в лидерах.
Челябинская область лидирует по прозрачности госзакупок

Об этом корреспонденту агентства Полит74 рассказал начальник Главного контрольного управления области Дмитрий Агеев.

- Наш регион второй год занимает в рейтинге, который проводит Гильдия закупщиков, очень высокое место. Нам присваивается высокий уровень прозрачности. Раньше она оценивалась, как средняя. По поручению губернатора главное контрольное управление усилило мониторинг государственных закупок и регулирование контрактной системы, в связи с чем регион в этом рейтинге занял соответствующее место, - отметил Дмитрий Агеев.

Он пояснил, что высокие позиции области подтверждается данными национального рейтинга, который составляет федеральное Агентство стратегических инициатив. Согласно этому списку, Челябинская область находится на 11 месте среди всех российских регионов. Это тоже очень хороший показатель, отметил руководитель ГКУ.

- Что такое высокая прозрачность? Это означает, что госзаказчики всей области отдают предприятиям малого и среднего бизнеса закупки в размере 50 процентов. Это очень много. Например, в 2015-2016 годах закупок малому бизнесу отдавалось не больше 10 процентов. Точнее, в 2015 году было 3 процента, в 2016 году - 7 процентов. В 2018 было уже 20 процентов, сейчас почти 50 процентов. Контрольное управление этим занимается, вот и результат, - подчеркнул Дмитрий Агеев.

Он пояснил, что первое место в рейтинге занимают только те регионы, у которых есть объединенная система госзакупок, централизация. «У нас это будет со следующего года, и я уверен, что мы начнем занимать первое место. Пока остается нерешенным технический момент, но по остальным показателям мы занимаем лидирующие позиции: по поддержке субъектов малого бизнеса, по выявленным нарушениям, по всем прочим направлениям», - отмечает руководитель ГКУ.

Партнерские СМИ

url_rsshttps://cheltoday.ru/yandex/
url_rsshttps://cheltoday.ru/yandex/
url_rsshttps://kr-gazeta.ru/rss_articles/
url_rsshttps://kr-gazeta.ru/rss_articles/
url_rsshttp://vecherka.su/news.xml
url_rsshttp://vecherka.su/news.xml
url_rsshttps://www.gubernia74.ru/rss/
url_rsshttps://www.gubernia74.ru/rss/