Автор: Анна Соколова

Челябинцы требуют решить вопрос с участком для детской больницы

Жители Челябинска требуют ускорить решение вопроса о выделении участка под строительство хирургического корпуса детской областной больницы. В Законодательное собрание поступило больше сорока обращений.
Челябинцы требуют решить вопрос с участком для детской больницы

- В основном пишут родители детей, перенесших тяжелые заболевания, в том числе онкологические. Просьба во всех обращениях одна: ускорить решение вопроса о строительстве хирургического корпуса на территории областной детской больницы. Конечно, эти обращения будут учтены депутатами при принятии решения, - комментируют в пресс-службе парламента.

Некоторые из писем, поступивших в интернет-приемную, имеются в распоряжении редакции Полит74.

- Я поддерживаю строительство нового здания на территории, прилегающей к действующим корпусам больницы. Важно, чтобы все корпуса были соединены теплыми переходами. Мы очень надеемся на вашу помощь в решение этого вопроса, - говорится в одном из обращений.

Одно из писем поступило от группы родителей, дети которых страдают редким генетическим заболеванием – муковисцидоз. «Новый корпус должен находиться рядом с остальными корпусами. Дети с муковисцидозом относятся к той категории пациентов, которые нуждаются в помощи мультидисциплинарной команды врачей, у них часто возникают угрожающие жизни состояния, при которых необходима срочная хирургическая помощь. Транспортировка таких больных – это дополнительные сложности и даже угроза и жизни!», - говорится в сообщении.

- Я мама, полгода назад потерявшая ребёнка с сверхтяжёлой формой апластической анемии. Спасти ей жизнь могла трансплантация костного мозга. Но моя дочка была не транспортабельна, мы просто не могли увезти её в Москву. Нам пришлось лечить её альтернативным способом, идя на огромный риск. Но дочка не перенесла иммунносупрессивную терапию. У сотен тысяч ребятишек с новым корпусом появится шанс на жизнь. Мы просим поддержать нас и построить новый корпус там, где ему самое место, рядом со всеми остальными корпусами! – пишет жительница Челябинска.

Многие родители заявляют, что готовы лично принять участие в компенсационных высадках лесных насаждений, которые необходимы после санации лесного массива возле Медгородка.

Напомним, Челябинску остро не хватает детских хирургов, а также специального медицинского хаба для оказания экстренной хирургической помощи маленьким пациентам. На федеральном уровне удалось получить субсидию в размере 4,5 миллиарда рублей на возведение новой больницы. Однако вопрос о строительстве до сих пор не решен, поскольку на территории Медгородка сложно найти подходящий по размеру участок. 

По объективным причинам построить его в другом месте невозможно: здание должно примыкать к существующим корпусам детской и взрослой больницы. Тяжелых пациентов не всегда можно перевозить, а медики должны иметь возможность оперативно оказать им помощь, не тратя времени на дорогу.

Рассматривается вопрос о санации части лесного массива вокруг существующих корпусов. Для строительства корпуса нужно 1,5 гектара земли. Взамен предлагается присоединить к парку почти 60 гектаров в другой части города.

Ранее агентство Полит74 опубликовало мнение главного детского врача-онколога Сергея Коваленко, который с медицинской точки зрения поясняет, для чего необходим новый хирургический корпус для детской областной больницы.

Партнерские СМИ

url_rsshttps://cheltoday.ru/yandex/
url_rsshttps://cheltoday.ru/yandex/
url_rsshttps://kr-gazeta.ru/rss_articles/
url_rsshttps://kr-gazeta.ru/rss_articles/
url_rsshttp://vecherka.su/news.xml
url_rsshttp://vecherka.su/news.xml
url_rsshttps://www.gubernia74.ru/rss/
url_rsshttps://www.gubernia74.ru/rss/