Автор: Арина Поперечная

Хватает ли обезболивающих онкобольным детям в Челябинске

Проблема доступности обезболивающих средств онкобольным детям еще недавно была крайне острой в России. От нее страдали и взрослые пациенты, однако во многих случаях ситуация казалась неразрешимой.
Хватает ли обезболивающих онкобольным детям в Челябинске

Как обстоят дела на сегодняшний день в Челябинской области, рассказал в интервью агентству Полит74 главный внештатный детский онколог регионального минздрава, кандидат медицинских наук Сергей Коваленко. 

- Сергей Геннадьевич, насколько остро сейчас стоит проблема с получением обезболивающих средств? 

- Для детей обезболивающие доступны. У нас достаточно мощно развита паллиативная служба: в больнице есть выездная бригада, которая занимается областью, есть паллиативные койки в Магнитогорске и в Челябинске. Конечно, для наших пациентов места в паллиативном отделении не так важны, потому что им важно получать помощь дома. Только в редких случаях им стоит находиться в больнице, например, когда они нуждаются в аппаратном дыхании. Дети эти не брошены, хотя лет 15 назад были сложности. Мы выписывали их домой, а дальше не могли на ситуацию влиять, не всегда они могли выписать вовремя обезболивающие. 

- Пять лет назад в регионе были такие же цифры по числу заболевших? Есть ли вероятность недоучета больных? 

- Пять лет назад было примерно такое же количество заболевших — около 100 человек в год. Последние 10 лет, я считаю, никакого недоучета у нас нет. У нас сейчас четко выстроена система оказания помощи детям до года. Скорее всего, максимальный недоучет был в этой группе и не только в нашей стране. Это связано с тем, что многие злокачественные образования маскируются по своим клиническим признакам под внутриутробную инфекцию, под какие-то пороки развития. Поэтому часть таких пациентов не попадала в поле зрения онкологов.   

Сейчас перинатальная смертность очень четко отслеживается, как и смертность детей до года. Перинатальная и постнатальная диагностика тоже у нас гораздо лучше, чем была раньше. Челябинский перинатальный центр очень мощно работает. Таких заболевших выявляют достаточно быстро, они попадают к нам и получают лечение. У нас есть пациенты, которым всего несколько месяцев. Раньше родители принимали решение уехать сразу после того, как появлялась подозрение на онкологию. Это была вторая причина недоучета. 

Я не исключаю, что такая проблема существовала до 2008 года. Если сегодня люди не доверяют нам, то они предпочитают ехать в федеральные центры, а не заграницу. Потом они к нам возвращаются, например, за оформлением квоты. Мимо нас эти пациенты не проходят, поэтому проблем с учетом нет. Мы никогда никому не отказываем в лечении. Если родители настаивают на том, что их детям необходимо лечится в Москве, то мы направляем их на консультацию. Но большинство детей лечатся в Челябинске, потому, что это удобнее, потому, что мы работаем на одной волне с федеральными центрами. Мы лечим не хуже, чем во всем мире.

Партнерские СМИ

url_rsshttps://cheltoday.ru/yandex/
url_rsshttps://cheltoday.ru/yandex/
url_rsshttps://kr-gazeta.ru/rss_articles/
url_rsshttps://kr-gazeta.ru/rss_articles/
url_rsshttp://vecherka.su/news.xml
url_rsshttp://vecherka.su/news.xml
url_rsshttps://www.gubernia74.ru/rss/
url_rsshttps://www.gubernia74.ru/rss/