Автор: Анна Соколова

Кто победил в конкурсе на главного архитектора Челябинска

Вчера, 3 декабря, в Челябинске прошел конкурс на включение кандидатов в кадровый резерв на должность главного архитектора города.
Кто победил в конкурсе на главного архитектора Челябинска

По результатам собеседования с конкурсной комиссией в список вошли Павел Крутолапов, Кирилл Кугаевский, Владимир Спиридонов, сообщает пресс-служба мэрии.

- Все, кто вышел в финал, — достойные люди. Может ли каждый из них быть главным архитектором города? У меня есть свое четко выработанное мнение, потому что в течение двух дней изучал портфолио. Думаю, что сейчас его озвучивать не надо, потому что прерогатива выбора этого резерва все-таки останется за мэром, — прокомментировал выбор комиссии руководитель Союза архитекторов России Николай Шумаков.

Как сообщало агентство Полит74, изначально на участие в конкурсе подали заявления 16 человек. Из них шестеро не прошли предварительный этап из-за несоответствия требуемому уровню профессиональной квалификации. Десять человек были приглашены на собеседование с конкурсной комиссией, из них явились на интервью только девять.

По мнению Кирилла Кугаевского, главное богатство города – человек. Поэтому всё городское планирование должно подчиниться пешеходам. Кандидат в архитекторы предлагает сужать улицы и строить велодорожки.

Владимир Спиридонов представил комиссии один из своих лучших проектов - парк в городе Ноябрьске. Он также выступает за обустройство открытых общественных пространств.

Павел Крутолапов также призвал усилить пешеходную связность городских территорий. Он подчеркнул, что считает свои «розовые очки» важным конкурентным преимуществом. Этот кандидат обещал, что в качестве главного архитектора сможет привозить в Челябинск ведущих мировых специалистов.

 - Челябинской мэрии удалось собрать сильный состав конкурсантов. Отмечают общий высокий уровень выступлений на собеседовании. По именам также - на слуху и те, кого объявили победителями, и многие из не попавших в кадровый резерв. Остается довериться экспертному выбору профессионалов и последующему политическому решению главы города. Но в любом случае открытый конкурентный конкурс дополнительно подогрел внимание к фигуре главного архитектора и выводит ее под жесткий общественный прицел, - отмечает политолог Александр Мельников.

Как проходило собеседование с претендентами на должность главного архитектора города – читайте в предыдущих материалах агентства Полит74.

Кандидат в архитекторы Челябинска назвал своим преимуществом «розовые очки»

Кандидат в челябинские архитекторы планирует строить велодорожки

Партнерские СМИ

url_rsshttps://cheltoday.ru/yandex/
url_rsshttps://cheltoday.ru/yandex/
Копейский рабочий В Челябинске появится новый жилой комплекс
url_rsshttps://kr-gazeta.ru/rss_articles/
url_rsshttps://kr-gazeta.ru/rss_articles/
url_rsshttp://vecherka.su/news.xml
url_rsshttp://vecherka.su/news.xml
url_rsshttps://www.gubernia74.ru/rss/
url_rsshttps://www.gubernia74.ru/rss/