Автор: Анна Соколова

Чем грозит южноуральским главам обман сирот с жильем

Попытки обмануть детей-сирот с жильем заканчиваются для глав южноуральских муниципалитетов уголовными делами.
Чем грозит южноуральским главам обман сирот с жильем

Об этом заявила сенатор от Челябинской области Маргарита Павлова на круглом столе в Москве, который был посвящен решению проблемы обеспечения жильем выпускников детских домов.

- Все попытки сэкономить на детях-сиротах, строительство дешевого жилья или покупка аварийной квартиры рано или поздно заканчиваются уголовными делами. И главы муниципалитетов об этом хорошо знают, - подчеркнула Маргарита Павлова.

Как сообщает пресс-служба сенатора, в министерстве просвещения РФ готовится законопроект, который позволит защитить жилищные права выпускников интернатов. Предлагается дать возможность сиротам самостоятельно покупать квартиры с учетом будущей компенсации из бюджета, и выплату ежемесячной субсидии на аренду жилья до тех пор, пока оно не будет куплено за государственный счет. Рассматриваются предложения по выдаче жилищных сертификатов для покупки квартиры в любом населенном пункте по своему желанию.

74883964_2391556354429285_3348973776661381120_n.jpg

Дифференцированный подход к обеспечению сирот жильем инициировали сенаторы в ноябре этого года. Они предложили правительству меры по ускорению решения проблемы, которая актуальна для всех регионов страны. По данным Маргариты Павловой, в Челябинской области после выпуска из детского дома сиротам приходится в среднем ждать жилье в течение трех лет.

Десять лет назад проблема была еще острее: тогда получить квартиру можно было только по решению суда. Сейчас на это выделяется больше средств. Например, в Челябинской области покупается по 800 квартир ежегодно. Но для решения вопроса необходимы не только средства, но и организаторские способности местных властей, а также желание обеспечит сирот качественным жильем. Нередко от них пытаются отделаться, купив аварийные квартиры по бросовым ценам. Однако за такие нарушения главам рано или поздно приходится отвечать в суде.

Фото Дмитрия Куткина (Вечерний Челябинск)

Партнерские СМИ

url_rsshttps://cheltoday.ru/yandex/
url_rsshttps://cheltoday.ru/yandex/
url_rsshttps://kr-gazeta.ru/rss_articles/
url_rsshttps://kr-gazeta.ru/rss_articles/
url_rsshttp://vecherka.su/news.xml
url_rsshttp://vecherka.su/news.xml
url_rsshttps://www.gubernia74.ru/rss/
url_rsshttps://www.gubernia74.ru/rss/