Автор: Анна Соколова

Южноуральская система образования столкнулась с парадоксом

Челябинская область является лидером по среднему баллу ЕГЭ, но южноуральские вузы  - в аутсайдерах по числу поступивших в них выпускников.
Южноуральская система образования столкнулась с парадоксом

Как преодолеть этот парадокс – обсуждалось на заседании регионального стратегического комитета под руководством губернатора Алексея Текслера, сообщает пресс-служба главы региона.

- Мы лидеры в стране по среднему баллу ЕГЭ, а вот по выпускникам, которые поступают в наши, южноуральские, вузы, напротив, среди отстающих. Молодежь разъезжается по другим регионам – нам нужно подтягивать уровень наших вузов, - заявил Алексей Текслер.

В связи с этим на заседании сфере образования было уделено особенное внимание. О реализации национального проекта «Образование» рассказал глава профильного ведомства Александр Кузнецов. Он отметил, что в регионе идет активное строительство новых школ и детских садов. До конца года новая школа на 1100 мест появится в челябинском микрорайоне «Яблочный». В сельских школах обновляются спортивные залы и стадионы, открыт центр цифрового образования (IT-куб) в Миассе.

B66X7362.jpg

Продолжается работа по национальному проекту «Наука». Заключено сотрудничество между Свердловской, Челябинской и Курганской областями, с помощью которого будет организован межрегиональный научно-образовательный центр мирового уровня.

Губернатор Алексей Текслер подчеркнул, что одной из задач программ по национальному проекту «Наука» должно стать создание мотивации для молодежи оставаться для получения образования на Южном Урале. Еще один важный момент, на который обратил внимание глава региона - необходимость коммерциализации научных наработок и внедрения их в производственные процессы.

B66X7460.jpg

- Прошу подключиться министерство промышленности к работе – это крайне важно. Все, что мы делаем, должно быть направлено на рост экономики, на повышение конкурентоспособности, – поставил задачу губернатор.       

Фото пресс-службы губернатора

Партнерские СМИ

url_rsshttps://cheltoday.ru/yandex/
url_rsshttps://cheltoday.ru/yandex/
url_rsshttps://kr-gazeta.ru/rss_articles/
url_rsshttps://kr-gazeta.ru/rss_articles/
url_rsshttp://vecherka.su/news.xml
url_rsshttp://vecherka.su/news.xml
url_rsshttps://www.gubernia74.ru/rss/
url_rsshttps://www.gubernia74.ru/rss/