Автор: Анна Соколова

В Челябинске тестируют новый аэропорт

Сегодня, 27 ноября, в Челябинске в тестовом режиме заработал новый терминал аэропорта. Наладка всех процессов в нем продлится около одной-двух недель.
В Челябинске тестируют новый аэропорт

Новый терминал рассчитан на пропускную способность пассажиров до двух миллионов человек в год или 900 пассажиров в час. В нем находится четыре телетрапа, через которые пассажиры смогут проходить прямо в самолет, минуя необходимость перемещения по летному полю на автобусе. Однако автобусы в аэропорту также останутся, поскольку многие авиакомпании предпочитают именно их из-за более дешевого обслуживания.

Пассажиры первого рейса из нового терминала прошли на посадку через телетрапы. В связи с запланированным увеличением количества пассажиров планируется закупка дополнительных автобусов.

В самом терминале будут работать два фуд-корта, на каждом из этажей. В скором времени появятся прилавки для различных сувениров. Монтируется большое информационное табло.

- Конечно, есть что доделать, но в целом впечатление приятное! Просторно, нарядно, - делится впечатлениями челябинская журналистка Лия Захарова.

По словам директора челябинского авиапредприятия Андрея Осипова, старый терминал после открытия нового будет закрыт на капитальный ремонт. В будущем в нем разместится зал прибытия и отлета пассажиров международных рейсов.

Напомним, задолго до открытия челябинский аэропорт прославился в социальных сетях новым интернет-мемом. Во время монтажа названия «Игорь Курчатов» фото имени прославленного физика без фамилии произвело впечатление, что аэропорт называется «Игорь». Теперь многие челябинцы в шутку называют воздушные ворота южноуральской столицы «Аэропорт Игорь».

Фото со страницы Лии Захаровой в Facebook

Партнерские СМИ

url_rsshttps://cheltoday.ru/yandex/
url_rsshttps://cheltoday.ru/yandex/
url_rsshttps://kr-gazeta.ru/rss_articles/
url_rsshttps://kr-gazeta.ru/rss_articles/
url_rsshttp://vecherka.su/news.xml
url_rsshttp://vecherka.su/news.xml
url_rsshttps://www.gubernia74.ru/rss/
url_rsshttps://www.gubernia74.ru/rss/