Автор: Анна Соколова

Сельские медики на Урале отказались от забастовки

Конфликт с сотрудниками скорой помощи в Кизильском районе решен в пользу пациентов. Медики отменили итальянскую забастовку и готовы к диалогу.
Сельские медики на Урале отказались от забастовки

Как сообщает пресс-служба минздрава Челябинской области, чтобы разобраться в сути конфликта, на место выехала комиссия из регионального центра. Работники скорой требовали доплаты за отсутствие второго фельдшера в бригаде, новую спецодежду, доплаты за стаж и возвращение процента доплаты за ночные дежурства.

В процессе переговоров с представителями минздрава принято решение о доплате в размере 10% оклада за отсутствие второго фельдшера. Вопрос о спецодежде был урегулирован до вмешательства областного центра. Прошли торги на пошив зимних комплектов, которые прибудут в ближайшее время.

Конфликт по поводу изменения принципов начисления заработной платы касается всех медиков страны. Снижения зарплаты не произошло, но изменился характер стимулирующих выплат. Их получение зависит от индивидуальной работы врача. Оценивается результативность работы, непрерывность стажа, работа по совместительству, выявление заболеваний, процент осложнений после врачебных манипуляций, удовлетворенность пациентов качеством работы врачей.

- Разъяснения воспринято коллективом неоднозначно, работники предполагали, что вопрос об увеличении выплат решится в кратчайшие сроки. Проведение забастовки с повестки снято, коллектив настроен на увеличения заработной платы в 2020 году, за счёт роста стимулирующих выплат, - отметили в минздраве.

Напомним, недавно случился аналогичный конфликт с врачами скорой помощи в Магнитогорске, которые заявили о низком уровне заработных плат. Медики также угрожали итальянской забастовкой и пикетами. Врачам будут увеличены надбавки за ночные смены с 20% до 50%, а также за выезды в бригадах по одному. Министерство пообещало до конца года направить в Магнитогорск пять новых машин скорой помощи.

Партнерские СМИ

url_rsshttps://cheltoday.ru/yandex/
url_rsshttps://cheltoday.ru/yandex/
url_rsshttps://kr-gazeta.ru/rss_articles/
url_rsshttps://kr-gazeta.ru/rss_articles/
url_rsshttp://vecherka.su/news.xml
url_rsshttp://vecherka.su/news.xml
url_rsshttps://www.gubernia74.ru/rss/
url_rsshttps://www.gubernia74.ru/rss/