Автор: Анна Соколова

Челябинские депутаты встретились с анонимными алкоголиками

Челябинская область находится на втором месте на Урале по уровню заболеваемости алкоголизмом. Меры по преодолению ситуации обсудили на встрече в региональном парламенте.
Челябинские депутаты встретились с анонимными алкоголиками

Об этом сообщил на своей странице в социальной сети Facebook депутат Законодательного собрания Сергей Буяков. Он рассказал, что совещание было организовано по инициативе Общества анонимных алкоголиков. В заседании круглого стола приняли участие главный нарколог области Борис Изаровский, представители областного полицейского главка, ГУФСИН, министерства здравоохранения и министерства социальных отношений, различных общественных организаций.

На встрече были озвучены данные статистики, согласно которым Челябинская область находится на втором месте по уровню алкоголизма в УрФО. При этом смертность от этого заболевания за последние годы снижается: в 2017 году умерло 1700 человек, в 2018 – 699, в этом году – 199 человек. Но заслуга в этом не самих любителей горячительных напитков, а врачей, спасающих их жизни.

- В чей дом пришла беда, знают это и не понаслышке, способы решения проблемы регулярно обсуждают на всех уровнях. Общество анонимных алкоголиков (поэтому мы закрыли из лица) не говорит, а делает, - пишет депутат.

Активисты проводят в регионе по 73 собрания в неделю, однако до сих пор не все люди, страдающие алкоголизмом, знают о такой возможности излечения. Участники круглого стола договорились о взаимодействии различных ведомств в информационном поле.

Напомним, «Анонимные Алкоголики» - это международное общественное движение. В него входят люди, которые помогают друг другу сохранять трезвость. Чтобы стать членом общества, нужно только желание бросить пить. В обществе нет никаких вступительных или членских взносов. Собрания проходят в форме свободных бесед, рассказов участников о своем положительном опыте борьбы с алкоголизмом, решении трудностей в общении с окружающими.

В каждом районе Челябинска работают группы общества «Анонимных алкоголиков», они также организованы в других городах области.

Фото со страницы Сергея Буякова

Партнерские СМИ

url_rsshttps://cheltoday.ru/yandex/
url_rsshttps://cheltoday.ru/yandex/
url_rsshttps://kr-gazeta.ru/rss_articles/
url_rsshttps://kr-gazeta.ru/rss_articles/
url_rsshttp://vecherka.su/news.xml
url_rsshttp://vecherka.su/news.xml
url_rsshttps://www.gubernia74.ru/rss/
url_rsshttps://www.gubernia74.ru/rss/