Автор: Анна Соколова

Больной ребенок стал для челябинца орудием шантажа

Мужчина с ребенком семь часов просидел в челябинской больнице, отказываясь уходить и требуя госпитализации девочки. При этом никаких медицинских показаний для нахождения подростка в стационаре не имеется.
Больной ребенок стал для челябинца орудием шантажа

Скандальный случай произошел вчера, 20 ноября, в детской городской больнице №1. В обстоятельствах случившегося разбирается агентство Полит74. По свидетельствам очевидцев, отец с ребенком прибыл в приемное отделение, где заявил, что в течение октября состояние здоровья девочки ухудшается. Известно, что ребенок действительно является инвалидом. По словам отца, в связи с онкологическим заболеванием.  Подросток находится в длительной ремиссии. Состояние пациентки оценивал консилиум врачей с участием главного кардиолога города. Никаких оснований для срочной госпитализации девочки, а также оказания какой-либо медицинской помощи не имеется. Однако отец ребенка продолжил требовать госпитализировать дочь, а также оформить ему больничный по уходу за ней.

В приемном отделении мужчине посоветовали обратиться к участковому врачу по месту жительства. В поликлинике тоже не нашли оснований для госпитализации ребенка или назначения амбулаторного лечения, но, главное, также отказали в выдаче больничного. Через несколько часов он вернулся в больницу, усадил в коридоре дочь прямо в верхней одежде, и устроил «сидячую забастовку». Мужчина выдвинул категорическое требование: он не покинет медицинское учреждение без госпитализации дочери, либо выдачи ему больничного листа. Получив очередной отказ, отец больной девочки вызвал в приемное отделение полицию с заявлением, что ребенку отказывают в оказании медицинской помощи. Но по прибытии наряда, официально оформлять документы отказался.

В общей сложности отец и 12-летняя девочка провели в больнице семь часов. За это время подросток, о состоянии которого так заботится мужчина, не пил, не ел, и даже не выходил в туалет. При этом отец разговаривал с медиками на повышенных тонах и сквернословил. Устав терпеть оскорбления, врачи вызвали полицию и психиатрическую бригаду. Однако и от медицинского обследования мужчина отказался.

Медики попытались обратиться за помощью к матери девочка, которая также является ее законной представительницей. Она отказалась приехать в больницу за дочерью и выключила телефон. Не добившись своей главной цели – получения больничного листа – около десяти часов вечера мужчина с дочерью покинул приемное отделение.

Как сообщили агентству Полит74 в пресс-службе городской администрации, власти в курсе ситуации в этой семье и приложат все усилия, чтобы права ребенка не были нарушены, а здоровью девочки ничего не угрожало.

Сегодня, 21 ноября, был проведен совместный социальный патронаж по месту проживания ребенка в составе сотрудников больницы, управления социальной защиты населения Тракторозаводского района, комиссии по делам несовершеннолетних, отдела по делам несовершеннолетних полиции.

 - Состояние ребенка на момент осмотра удовлетворительное, температура, артериальное давление в норме, признаки острых и обострения хронических заболеваний отсутствуют, - отмечают в мэрии.

По слухам, глава этой семьи долгое время оформляет один больничный за другим, сохраняя место работы и получая выплаты. Только за последний год он 75 раз побывал с дочерью на приеме в поликлинике. Девочка неоднократно была госпитализирована, обследована всеми специалистами. Никаких ухудшений в связи с основным заболеванием у нее нет, реабилитационная помощь ребенку оказывается. По инициативе отца школьница находится на семейном обучении.

Партнерские СМИ

url_rsshttps://cheltoday.ru/yandex/
url_rsshttps://cheltoday.ru/yandex/
url_rsshttps://kr-gazeta.ru/rss_articles/
Копейский рабочий В Коркино прошел чемпионат по плаванию
url_rsshttps://kr-gazeta.ru/rss_articles/
url_rsshttp://vecherka.su/news.xml
url_rsshttp://vecherka.su/news.xml
url_rsshttps://www.gubernia74.ru/rss/
url_rsshttps://www.gubernia74.ru/rss/