Автор: Анна Соколова

В Челябинске легализуют продажу красивых автономеров

Жители Челябинской области легально смогут получить «красивые» автомобильные номера, оформив заявление через портал госуслуг.
В Челябинске легализуют продажу красивых автономеров

Как сообщает издание «Коммерсантъ», порядок выдачи таких номеров утвердили министерства внутренних дел и экономики. Теперь российские автовладельцы смогут официально покупать такие номера, заплатив государственную пошлину.

Заявление нужно будет заполнить во время регистрации вновь купленного автомобиля. На портале можно ввести желаемое сочетание букв и цифр, проверить, не занято ли оно, и оформить бронь. Оплата должна быть произведена в течение суток. При этом есть возможность выставить красивый номер на аукцион. Получив обычный номер, гражданин может принять участие в торгах, которые продлятся примерно месяц. После этого номер будет заменен. Перепродать машину с красивым номером можно будет при условии повторной уплаты пошлины.

Размер пошлины пока не установлен, хотя в министерстве экономики называют примерные суммы в 5-10 тысяч рублей. Отметим, что «красивыми», как правило, считаются номера с совпадающими буквами и цифрами. Планируется в дальнейшем более четко определить это понятие. На сегодняшний день на теневом рынке продажи автомобильных номеров цена их доходит до 1-2 миллионов рублей. Новый закон позволит направить эти деньги в бюджет.

От красивого номера, который будет продаваться с машиной на вторичном рынке, челябинцы имеют право отказаться, если не пожелают платить большую пошлину. Номер вернется в ГИБДД, а владелец получит самый обычный. Исключение из правил – случаи, когда машина с красивым номером передается по наследству.

Эксперты считают, что новая схема сделает теневой рынок продажи таких номеров полностью невыгодным.

Партнерские СМИ

url_rsshttps://cheltoday.ru/yandex/
url_rsshttps://cheltoday.ru/yandex/
Копейский рабочий В Копейске снесут ветхие дома
url_rsshttps://kr-gazeta.ru/rss_articles/
url_rsshttps://kr-gazeta.ru/rss_articles/
url_rsshttp://vecherka.su/news.xml
url_rsshttp://vecherka.su/news.xml
url_rsshttps://www.gubernia74.ru/rss/
url_rsshttps://www.gubernia74.ru/rss/