Автор: Анна Соколова

Южноуральцы штурмуют кабинеты наркологов

В Челябинской области возник нездоровый ажиотаж вокруг получения справок от нарколога для замены водительских прав.
Южноуральцы штурмуют кабинеты наркологов

Ситуация вызвала возмущение депутата Госдумы РФ Виталия Пашина, который рассказал об этом на своей страничке в социальной сети Facebook. Он напомнил, что с 22 ноября получить водительские права будет сложнее из-за необходимости обязательно сдачи анализов. Это может в разы увеличить стоимость процедуры.

- Абсолютно согласен с нововведениями: безопасность на дорогах прежде всего. Удивительно другое! Почему о приказе Минздрава РФ от 10 сентября люди узнают накануне часа Х – причём по отзывам через сарафанное радио? В итоге в диспансерах собираются огромные очереди, - пишет депутат.

По его данным, в Челябинске проблема решается оперативно. Однако жители Миасса жалуются на огромные очереди. Среди людей курсируют самые различные слухи. Чаще люди говорят, что пришли немедленно заменить права, поскольку в будущем справка будет стоить 5100 рублей. По другой версии, 3000 рублей и только для тех, кто получает удостоверение водителя впервые.

- И на данном этапе граждане не обладают полной информацией, в результате чего нагнетается обстановка. Неужели так сложно было провести разъяснительную работу и проинформировать людей? – возмущается народный избранник.

Напомним, приказ минздрава об изменении порядка медицинского освидетельствования водителей вышел 10 сентября текущего года. Теперь всем водителям необходимо будет обязательно сдать анализы мочи и крови на наличие психоактивных веществ. До внесения поправок такое исследование проводилось, если соответствующие симптомы были выявлены врачом-психиатром-наркологом. Теперь, если будет выявлено превышение содержания в крови этих веществ, пациент будет направляться на обследование в специализированной медицинской организации.

Эксперты отмечают, что приборов, с помощью которых можно пройти подобное исследование, крайне мало. Поэтому сроки замены водительских удостоверений серьезно увеличатся, как и стоимость прохождения данной процедуры.

Фото со страницы Виталия Пашина

Партнерские СМИ

url_rsshttps://cheltoday.ru/yandex/
url_rsshttps://cheltoday.ru/yandex/
url_rsshttps://kr-gazeta.ru/rss_articles/
Копейский рабочий Студенческая игра
url_rsshttps://kr-gazeta.ru/rss_articles/
url_rsshttp://vecherka.su/news.xml
url_rsshttp://vecherka.su/news.xml
url_rsshttps://www.gubernia74.ru/rss/
url_rsshttps://www.gubernia74.ru/rss/