Автор: Юлия Мухина

В челябинском музее появился столыпинский вагон

Вчера, 12 ноября, в челябинском музее техники ЮУЖД появился старинный железнодорожный вагон. В таких вагонах в начале прошлого века перевозили крестьян, переселявшихся из европейской части России в Сибирь.  
В челябинском музее появился столыпинский вагон

Вагон установлен на станции Челябинск-Главный в качестве 36-го экспоната. Деревянный вагон был построен в 1913 году. В советское время он находился в составе пригородных поездов Челябинской области, всё так же занимаясь перевозкой людей, но уже не на столь далекие расстояния. После списания старинный вагон продолжал приносить пользу: на Аргаяшской ТЭЦ из него сделали склад. Вагон изрядно потрепан временем. В ближайшее время планируется реставрация, после чего снаружи он вновь станет родного и изначально зелёного цвета.

Напомним, в 1896 году сразу по двум железным дорогам – «Екатеринбург-Челябинск» и «Западно-Сибирской» началось регулярное движение поездов. По мнению историка и краеведа Владимира Боже, именно благодаря железной дороге Челябинск и стал в начале прошлого века теми самыми «Воротами в Сибирь», сменив Тюмень на этом посту. Около 94% всех крестьян-переселенцев проезжали именно через него. Тысячи людей проследовали через Челябинск для освоения новых территорий. Для их размещения в городе был основан крупный переселенческий пункт, где Столыпин побывал с проверкой.

Массовое переселение крестьян из центральной России на Урал и в Сибирь происходило благодаря политике, проводимой председателем совета министров Петром Столыпиным. По подсчетам историков, до революции 1917 года через Урал прошло порядка 15 миллионов переселенцев. Некоторые из них обосновались в Челябинске, благодаря чему население города существенно выросло. По итогам переселенческой кампании Челябинск стал крупным центром торговли. В память об этих исторических событиях два года назад в городе был установлен памятник Петру Столыпину.

Фото пресс-службы ЮУЖД

Общество

Партнерские СМИ

url_rsshttps://cheltoday.ru/yandex/
url_rsshttps://cheltoday.ru/yandex/
Копейский рабочий Проверяйте информацию
url_rsshttps://kr-gazeta.ru/rss_articles/
url_rsshttps://kr-gazeta.ru/rss_articles/
url_rsshttp://vecherka.su/news.xml
url_rsshttp://vecherka.su/news.xml
url_rsshttps://www.gubernia74.ru/rss/
url_rsshttps://www.gubernia74.ru/rss/