Автор: Анна Соколова

Медаль героически погибшего мальчика из Копейска вручили родителям

Вчера, 12 ноября, родители погибшего в Копейске Димы Новоселова получили за него посмертную награду - медаль «За спасение погибавших». Решение о награждении подростка, который героически спас двух тонущих детей, принял президент РФ Владимир Путин.
Медаль героически погибшего мальчика из Копейска вручили родителям

Напомним, трагический случай произошел в мае этого года. Двое школьников сорвались в карьер с холодной водой и не смогли оттуда выбраться. Крики ребят услышал проходивший мимо подросток, ученик школы №48 Дима Новоселов. Мальчик помог выбраться детям, но сам погиб.

B66X7353.jpg

Церемония вручения медали состоялась в резиденции губернатора Челябинской области Алексея Текслера, сообщает пресс-служба главы региона. Вручая медаль, руководитель области отметил: «Сегодняшнюю церемонию хочу начать со слов, которые мы все знаем с детства: в жизни всегда есть место подвигу. Отважный парень пожертвовал собой ради жизни других. Сегодня в зале его родители Александр Владимирович и Александра Валерьевна. Мы говорим вам спасибо, что воспитали такого сына!».

B66X7288.jpg

Награды получили еще двое людей, которые спасли жизни детей. Это лейтенант-танкист Осман Мамутов, вытащивший из горящей машины 11-летнего ребенка. И Елизавета Маслакова, которая не дала попасть под поезд двухлетнему ребенку, выбежав на рельсы в последний момент.

B66X7329_0.jpg

В этот же день состоялось вручение других государственных наград. В числе награжденных люди, которые достигли особых успехов в труде, творчестве, спорте и общественной деятельности. Орден Почета получил профессор Александр Аклеев – один из основателей российской радиобиологии. Звание заслуженного журналиста РФ получила редактор газеты «Саткинский рабочий» Светлана Зайцева. Здание Почетного гражданина Челябинской области получил руководитель оркестра «Малахит» Виктор Лебедев.

B66X7231.jpg


Фото пресс-службы губернатора

Партнерские СМИ

url_rsshttps://cheltoday.ru/yandex/
url_rsshttps://cheltoday.ru/yandex/
url_rsshttps://kr-gazeta.ru/rss_articles/
url_rsshttps://kr-gazeta.ru/rss_articles/
url_rsshttp://vecherka.su/news.xml
url_rsshttp://vecherka.su/news.xml
url_rsshttps://www.gubernia74.ru/rss/
url_rsshttps://www.gubernia74.ru/rss/