Автор: Анна Соколова

Челябинские ученые разработают космический корабль будущего

Ученые Южно-Уральского государственного университета планируют разработку проекта космического корабля, который сможет возвращаться на Землю. Он будет реализован совместно с госкорпорацией «Роскосмос».
Челябинские ученые разработают космический корабль будущего

Об этом заявил губернатор Челябинской области Алексей Текслер на заседании Совета по повышению конкурентоспособности российских университетов на мировом уровне. Заседание прошло в Москве с 24 по 26 октября с участием зампредседателя правительства РФ Татьяны Голиковой, сообщает пресс-служба губернатора.

Алексей Текслер отметил, что ЮУрГУ является основным поставщиком инженерных и управленческих кадров в регионе, инициатором многих перспективных проектов. Челябинская область инициировала совместное создание научно-образовательного центра со Свердловской и Курганской областью. В нем будут развиваться все научные направления, которыми раньше славился ЧПИ, и различные инновационные разработки.

- Если говорить о базовых направлениях, то это ракетно-космическая техника. Я говорил о проекте полностью возвращаемого изделия, как SpaceX Илона Маска, только все ступени возвращаемые, даже спутник. В этом процессе мы будем работать совместно с Роскосмосом, - рассказал Алексей Текслер.

текслер-шестаков.jpg

Еще два наиболее перспективных направления, в которых работает ЮУрГУ – экология и искусственный интеллект. В сфере экологии перед челябинскими учеными поставлена задача развить системы мониторинга и прогнозирования различных явлений. В их числе связь метеоусловий и промышленных выбросов для снижения отрицательного влияния на окружающую среду. Еще одна задача – эффективная переработка отходов.

В сфере искусственного интеллекта планируется создание научного центра. Для этого у вуза есть соответствующая база: компетенции и суперкомпьютер. «Технологии искусственного интеллекта – это перспективное направление, в том числе связанное с диверсификацией экономики нашего региона. Я говорил о том, что мы взаимодействуем со всеми нашими госкомпаниями, госкорпорациями – в части искусственного интеллекта уже подписали соглашение о взаимодействии с Ростехом, по ракетной теме – с Роскосмосом», - рассказал Алексей Текслер.

Кроме того, челябинские ученые работают с Росатомом, разрабатывая полный цикл производства изотопов, лекарственных препаратов, оборудования для использования их в борьбе с онкологическими заболеваниями.

Партнерские СМИ

url_rsshttps://cheltoday.ru/yandex/
url_rsshttps://cheltoday.ru/yandex/
Копейский рабочий Наказание молчанием
url_rsshttps://kr-gazeta.ru/rss_articles/
url_rsshttps://kr-gazeta.ru/rss_articles/
url_rsshttp://vecherka.su/news.xml
url_rsshttp://vecherka.su/news.xml
url_rsshttps://www.gubernia74.ru/rss/
url_rsshttps://www.gubernia74.ru/rss/