Автор: Софья Нечаянная

В Челябинске ужесточат условия уборки улиц

В Челябинске полностью пересмотрены условия, по которым будет выполняться содержание города в ближайшие три года. Теперь подрядчикам-нарушителям будут грозить серьезные штрафы и санкции за плохую работу.
В Челябинске ужесточат условия уборки улиц

 «Раньше можно было 30% города не убирать, и не получить за это никаких санкций. В новых контрактах будут пересмотрены не только объемы территории, но и размеры штрафов за ненадлежащее содержание», - рассказала градоначальница. 

Действующий контракт по текущему содержанию улично-дорожной сети, подрядчиком по которому выступает компания «Южуралмост» заканчивается 31 декабря. С 1 января Челябинск ждет новый подход к уборке и содержанию улиц, тротуаров, остановок и проездов. 

«Мы разделили весь объем на восемь лотов. Основной контракт будет на содержание магистралей, объем финансированию по нему — почти миллиард. Остальные семь - это разделение по районам, причем мы территориально объединили их по два, отдельно вывели только Металлургический. Затем будет контракт на озеленение, содержание мостов и путепроводов и светофорных объектов», - пояснила Наталья Котова. 

Для вывоза снега уже подготовили четыре полигона, при необходимости будут выделены еще специальные места. А вот с противогололедными смесями пообещали не усердствовать. 

«Мы не хотим использовать противогололедные материалы на основных улицах и там, где не возникает опасности гололедицы. Но мы все знаем, что погода у нас непредсказуема, поэтому необходимость их использования может появиться. Но на этот случай в контракте будут предусмотрены жесткие требования к срокам когда нужно механически убрать снег и гололед», - добавила Котова. 

Также градоначальница рассказала, что планируется четко распределить территории, чтобы каждый объект, будь то тротуар, остановка или проезжая часть, был закреплен и не остался без уборки.

Партнерские СМИ

url_rsshttps://cheltoday.ru/yandex/
url_rsshttps://cheltoday.ru/yandex/
url_rsshttps://kr-gazeta.ru/rss_articles/
url_rsshttps://kr-gazeta.ru/rss_articles/
url_rsshttp://vecherka.su/news.xml
url_rsshttp://vecherka.su/news.xml
url_rsshttps://www.gubernia74.ru/rss/
url_rsshttps://www.gubernia74.ru/rss/