Автор: Анна Соколова

На Южном Урале в два раза увеличат финансирование пожарных дружин

В будущем году в Челябинской области будет в два раза увеличено региональное финансирование добровольных пожарных дружин. Сумма средств достигнет 15 миллионов рублей.
На Южном Урале в два раза увеличат финансирование пожарных дружин

Об этом заявил вчера, 21 октября, губернатор Алексей Текслер, выслушав доклад об обеспечении пожарной безопасности на совещании с главами городов и районов. Замначальника ГУ МЧС Константин Гандау отметил, что в регионе увеличилось количество пожаров на социальных объектах. Главными причинами являются неисправность электрооборудования и неосторожное обращение с огнем. Много пожаров происходит из-за халатности руководителей. По выводам руководства МЧС, необходимо развивать добровольные пожарные дружины, которые смогут быстрее приезжать на место происшествия.

гандау.jpg

Константин Гандау пояснил, что в тушении пожаров решающую роль играет время. В городе пожарный автомобиль прибывает за 10 минут, в сельской местности за 20 минут. 87 населенных пунктов в области с населением в 49 тысяч человек находятся за пределами нормативного времени прибытия пожарных.

- Создание профессиональных подразделений здесь невозможно, их защиту необходимо обеспечить добровольцами, - отметил специалист.

правительство.jpg

В чрезвычайном ведомстве предложили в 34 населенных пунктах, где живет меньше 500 человек, создать добровольные пожарные дружины. Их необходимо оснастить мотопомпами, которые стоят в среднем 15-20 тысяч рублей. Для населенных пунктов, где живет от 500 до 1,5 тысячи человек, необходим ремонт 12-ти зданий для размещения добровольных пожарных команд. Им будут безвозмездно выделены автомобили и проведено обучение. Для прикрытия еще 15 населенных пунктов предлагается создать подразделения областной противопожарной службы. Благодаря финансированию из областного бюджета эта задача будет поэтапно решена, сообщает пресс-служба губернатора.

Фото пресс-службы губернатора и пресс-службы ЧМК

Общество

Партнерские СМИ

url_rsshttps://cheltoday.ru/yandex/
url_rsshttps://cheltoday.ru/yandex/
url_rsshttps://kr-gazeta.ru/rss_articles/
url_rsshttps://kr-gazeta.ru/rss_articles/
url_rsshttp://vecherka.su/news.xml
url_rsshttp://vecherka.su/news.xml
url_rsshttps://www.gubernia74.ru/rss/
url_rsshttps://www.gubernia74.ru/rss/