Автор: Анна Соколова

Власти Челябинска разорвали контракт на озеленение

Челябинская мэрия отменила контракт на озеленение города на сумму в 200 миллионов рублей. Средства перенесены на будущий год. Кроме того, на эти цели будет направлено еще 500 миллионов рублей.
Власти Челябинска разорвали контракт на озеленение

Об этом рассказала сегодня, 17 октября, градоначальник Наталья Котова на совещании координационного совета при губернаторе Челябинской области по вопросам экологии, сообщает телеграм-канал «Вечерка».

– Мы заключили контракты на 200 миллионов рублей для обновления зеленых насаждений в центре города. Однако зашел подрядчик, который не смог работать по тем условиям, которые прописаны в контракте. Контракт был расторгнут, а денежные средства перенесены на следующий год, - рассказала Наталья Котова.

котова.jpg

По условиям контракта подрядчик должен был провести вырубку аварийных и больных деревьев, чтобы потом высадить молодые и здоровые. Но к организации этого процесса у мэрии оказалось много вопросов. Свою лепту внесли возмущенные горожане, по мнению которых не все вырубленные деревья были действительно аварийными.

72420811_2361238567461064_3609662528998604800_n.jpg

Жители города уделяют большое внимание вопросам озеленения. Недавно на портале «Активный житель74» был проведен опрос по поводу того, какие виды растений горожане больше предпочитают видеть на улицах – однолетние или многолетние. В опросе приняли участие больше трех тысяч человек. За многолетники высказалось 1633 человека (52,78%), за однолетние растения 428 человек (13,83%). Больше трети горожан (1033 человека или 33,39%) считают, что вопрос должны решать специалисты.

В целом власти и эксперты склоняются к тому, что к озеленению города необходимо применить научный подход. Специалисты по ландшафтному дизайну уверены, что при выборе нужно исходить из особенностей участка, а также оценки средств, которые понадобятся для ухода за растениями.

Фото Олега Каргаполова («Вечерний Челябинск»)

Партнерские СМИ

url_rsshttps://cheltoday.ru/yandex/
url_rsshttps://cheltoday.ru/yandex/
url_rsshttps://kr-gazeta.ru/rss_articles/
url_rsshttps://kr-gazeta.ru/rss_articles/
url_rsshttp://vecherka.su/news.xml
url_rsshttp://vecherka.su/news.xml
url_rsshttps://www.gubernia74.ru/rss/
url_rsshttps://www.gubernia74.ru/rss/