Автор: Анна Соколова

Челябинск стоит на 7 месте по популярности у иностранных студентов

На сегодняшний день Челябинская область находится на седьмом месте среди регионов России по привлекательности для иностранных студентов. Согласно опросам, порядка 7% зарубежной молодежи выразило желание приехать в регион.
Челябинск стоит на 7 месте по популярности у иностранных студентов

Об этом шла речь сегодня, 17 октября, на заседании экспертного клуба. Трансляцию мероприятия провел телеграм-канал «Южноуральская панорама».

Сегодня в экспертном клубе обсуждают, как привлечь иностранных студентов в наши вузы. Согласно нацпроекту «Образование» через три года их число в России должно увеличиться вдвое. В Челябинской области по данным прошлого года обучалось 600 иностранных студентов. Для сравнения в вузах Нижегородской области – более трех тысяч иностранцев.

По мнению начальника штаба челябинского регионально отделения всероссийских студенческих отрядов Юрия Болдырева, привлечению иностранных студентов мешает языковой барьер.

- Мы сталкиваемся с тем, что большинство ребят из других стран не знают русский язык, языковой барьер стоит и перед преподавателем. Не все в идеале знают свой предмет на английском, - отмечает он.

Депутат Законодательного собрания Марина Поддубная отмечает, что обмен студентами помогает генерировать новые идеи, по-другому посмотреть на многие проблемы. Например, после поездки в свое время в Англию со студентами из Челябинской области в регион привезли интересный проект – информационный автобус в рамках проекта «Жизнь без наркотиков».

73189959_2486279935029791_272114872878104576_n.jpg

Преподаватель из Бразилии Рафаэль Морейра объехал весь мир, но уже три года живет именно в Челябинске и преподает в ЧелГу международные отношения. Он считает, что России надо быть проще, тогда люди сюда потянутся.

- Мы сами должны понимать, что Россия не второсортная страна, а важная часть в мире. Мы должны быть открытыми для мира и знать себе цену. Правительство должно быть открытым, доступным для иностранных студентов, – уверен он.

Дипломы южноуральских вузов особенно ценятся в Китае. Образование, полученное в Челябинской области и в России в целом дает серьезное конкурентное преимущество в поиске  работы его обладателям.

72642607_2486279361696515_7522956954944143360_n.jpg

Директор центра народного единства Сергей Бредихин считает, что важно понять, зачем Челябинской области нужны иностранные студенты. «Важно определиться концептуально. Пока есть только цифра нацпроекта, которую нужно достичь», – считает он.

По мнению экспертов, пребывание иностранцев в южноуральских вузах необходимо сделать комфортным. Эту задачу должны решить сами учебные заведения. 

 - У нас на сайте есть памятки для сопровождения иностранных студентов на разных языках. Там в том числе есть инструкция, как вести себя в УФМС и других официальных организациях», – отметила профессор кафедры русского языка ЮУрГГПУ Александра Миронова. 

Фото Дмитрия Куткина («Вечерний Челябинск»)

Партнерские СМИ

url_rsshttps://cheltoday.ru/yandex/
url_rsshttps://cheltoday.ru/yandex/
url_rsshttps://kr-gazeta.ru/rss_articles/
url_rsshttps://kr-gazeta.ru/rss_articles/
url_rsshttp://vecherka.su/news.xml
url_rsshttp://vecherka.su/news.xml
url_rsshttps://www.gubernia74.ru/rss/
url_rsshttps://www.gubernia74.ru/rss/