Автор: Анна Соколова

Челябинская область вошла в ТОП-5 по числу президентских грантов

Челябинская область вошла в пятерку регионов с наибольшим числом выигранных президентских грантов. По итогам второго конкурса поддержку получат 55 социально значимых проектов. Всего в этом году южноуральцы выиграли 96 грантов на общую сумму в 124 миллионов 717 тысяч рублей.
Челябинская область вошла в ТОП-5 по числу президентских грантов

Поддержку получат самые разные проекты. Среди них направленные на популяризацию здорового образа жизни, охрану материнства и детства, поддержку детей с ограниченными возможностями, популяризацию детского спорта, а также проекты, направленные на сохранение исторической памяти.

На развитие детского хоккея будет выделено порядка трех миллионов рублей. На эти деньги будут строиться новые корты, тренировки в школах, проведение уроков и турниров.

На сохранение объекта культурного наследия Челябинской области будет выделено 2,9 миллиона рублей. На эти средства будет проведена реставрация усадьбы купца Осипова в Троицке. Купеческий дом является образцом сочетания неоклассицизма и модерна. Последние десять лет здание пустовало, и было серьезно повреждено.

Фонд Патриотического воспитания и военно-шефской деятельности получит на реализацию проекта «Историю Отечества храним!» 2,1 миллиона рублей. Школьники из Челябинской области смогут отправиться с Вахтой памяти в Крым. Будет продолжена работа по установке и благоустройству военных мемориалов.

С 15 октября начался прием заявок на первый грантовый конкурс 2020 года. Информация размещена на сайте Фонда – президентскиегранты.рф. Получить консультацию можно в управлении общественных связей областного правительства по телефону 8 (351) 264-05-22.

Как сообщает пресс-служба Общественной палаты Челябинской области, ранее сначала издавалось специальное распоряжение президента. Только к середине года победителям выделялись первые средства. Теперь гранты будут распределены уже в феврале и июне. Как подчеркнул генеральный директор Фонда президентских грантов Илья Чукалин, это открывает беспрецедентные возможности для всех представителей гражданского общества.

Всего по итогам двух конкурсов в этом году поддержку получило рекордное число проектов - 3772 проекта. Из них победителями стали 21 процент. Победителей не из Москвы ранее было 798, сейчас – 3271.

Партнерские СМИ

url_rsshttps://cheltoday.ru/yandex/
url_rsshttps://cheltoday.ru/yandex/
url_rsshttps://kr-gazeta.ru/rss_articles/
url_rsshttps://kr-gazeta.ru/rss_articles/
url_rsshttp://vecherka.su/news.xml
url_rsshttp://vecherka.su/news.xml
url_rsshttps://www.gubernia74.ru/rss/
url_rsshttps://www.gubernia74.ru/rss/