Автор: Анна Соколова

В Челябинске школу закрыли на карантин из-за пневмонии

В Челябинске по предписанию специалистов регионального управления Роспотребнадзора школу № 100 закрыли на карантин. Сроки карантина пока установлены с 17 по 26 октября, с 28 октября у детей начнутся каникулы.
В Челябинске школу закрыли на карантин из-за пневмонии

Эту информацию агентство Полит74 получило из собственных источников. В пресс-службе мэрии журналистам подтвердили факт закрытия школы и уточнили, что причиной является массовое заболевание детей острыми респираторно-вирусными инфекциями, а также очаги внебольничной пневмонии.

По данным пресс-службы Роспотребнадзора, по состоянию на 11 октября из-за заболеваемости ОРВИ и пневмонией были закрыты на карантин четыре класса в четырех школах, из них один – в школе №100, а также гимназии № 26, школах №137 и №93. Специалисты отмечают, что по каждому случаю заболевания пневмонией проводятся противоэпидемические мероприятия, медицинский осмотр, усиление фильтров по недопущению заболевших детей на занятия, дезинфекция помещений, усиление режима проветривания, ограничение массовых мероприятий.

Причиной пневмонии являются бактерии, вирусы, простейшие, микоплазмы, хламидии и грибы. Основным возбудителем бактериальной пневмонии является стрептококк. Лабораторные исследования подтверждают, что он являлся возбудителем в 55% случаев. Среди прочих возбудителей встречаются вирусы, микоплазма, стафилококк, гемофильная палочка, хламидия и других.

Уберечься от пневмонии можно исключением контактов с людьми, имеющими признаки простуды. Необходимо тщательно мыть руки, избегать стрессов, переохлаждения, нарушений режима питания и сна. В помещениях важна регулярная уборка и проветривание.

Партнерские СМИ

url_rsshttps://cheltoday.ru/yandex/
url_rsshttps://cheltoday.ru/yandex/
url_rsshttps://kr-gazeta.ru/rss_articles/
url_rsshttps://kr-gazeta.ru/rss_articles/
url_rsshttp://vecherka.su/news.xml
url_rsshttp://vecherka.su/news.xml
url_rsshttps://www.gubernia74.ru/rss/
url_rsshttps://www.gubernia74.ru/rss/