Автор: Анна Соколова

В Челябинске за «лайки» не сажают

В Челябинской области нет ни одного судебного решения, на основании которого пользователи социальных сетей были бы осуждены за «лайки» или комментарии. Число обращений от граждан для проверки сообщений в социальных сетях и СМИ на признаки экстремизма снизилось.
В Челябинске за «лайки» не сажают

Об этом рассказал сегодня, 4 октября, руководитель отдела по реализации национальной политики управления общественных связей правительства Челябинской области Андрей Резепин на заседании экспертов «Сигарного клуба» в клубе «Арома де Куба».

- Есть методики оценки текстов на предмет наличия экстремизма. Оценивается контекст, целевая аудитория и ее реакция, комментарии, которые оставляются под публикацией. Если говорить о стереотипе, что за «лайки» возбуждаются уголовные дела – это не соответствует действительности. В судебной практике Челябинска таких случаев просто нет. В других регионах прецеденты были, они рассматривались в суде, по ним принимались адекватные решения, - отмечает чиновник.

резепин.jpg

По словам Андрея Резепина, есть множество спекуляций на этой теме. Утверждается, что человека осудили за «лайт», но на деле с материалами дела никто не знакомился. Чиновник отмечает слабость профилактической работы со стороны правоохранительных органов. Они пресекают противоправные действия, однако не разъясняют молодежи, как работает законодательство. «Молодые люди руководствуются псевдоправовыми знаниями, и могут в дальнейшем могут получить неприятности», - уверен эксперт.

Фото Олега Каргаполова ("Вечерний Челябинск")

Партнерские СМИ

url_rsshttps://cheltoday.ru/yandex/
url_rsshttps://cheltoday.ru/yandex/
url_rsshttps://kr-gazeta.ru/rss_articles/
url_rsshttps://kr-gazeta.ru/rss_articles/
url_rsshttp://vecherka.su/news.xml
url_rsshttp://vecherka.su/news.xml
url_rsshttps://www.gubernia74.ru/rss/
url_rsshttps://www.gubernia74.ru/rss/