Челябинские школьники получили «Ключи к профессии»

Так называется фестиваль, который пятый год проводит администрация Курчатовского района города Челябинска. В этом году на своеобразной ярмарке профессий работало полтора десятка площадок. Посетить, присмотреться, приобщиться к будущей взрослой жизни пришло более 300 старшеклассников.
Челябинские школьники получили «Ключи к профессии»

В школьных коридорах, как всегда шумно, тем более, что сегодня здесь множество гостей – девятиклассники со всего района оккупировали третий этаж школы Международного института дизайна и сервиса (МИДиС). Здесь им предстоит провести полдня. На двери солидный список предлагаемых профессий: парикмахер, повар, администратор отеля, дизайнер, водитель, разработчик сайтов и даже банкир, как говорится «все работы хороши – выбирай на вкус».

- В этом-то главная проблема: школьники часто не знают, чего хотят, или не могут сформулировать свою мечту, - считает менеджер отдела маркетинга и развития МИДиСа Надежда Бельская, уже не первый год работающая в проекте.

Для этого, собственно, и придумали фестиваль профессий: здесь каждый школьник может выбрать то, что ему больше по душе. А чтобы еще более воодушевить, для начала всех страждущих знаний пригласили в актовый зал на презентацию.

- Мы стараемся привлекать разные учебные заведения города. В этом году решили сконцентрироваться на девятиклассниках, поэтому в фестивале участвуют средние специализированные учреждения: дорожно-строительный техникум, колледжи индустрии питания, культуры, юридический, - поясняет Бельская.

В зале тем временем пели и плясали студенты культурного колледжа, зал дружно поддерживал выступающих, нетрудно было заметить заинтересованность обеих сторон. После такого яркого выступления на «культурной» площадке явно прибавится желающих.

Кстати, на многих площадках, вместе с преподавателями, мастер-классы проводят студенты. Им легче найти с ребятами общий язык и общие темы, а школьникам проще общаться с теми, кто старше их всего на несколько лет.

- Даже если ученики определились с выбором, то зачастую не представляют, как проходит обучение. Допустим, девочка очень любит рисовать аниме, но чтобы стать художником нужно в первую очередь освоить классический рисунок. Как учат, чему, что надо уметь и как этому научиться - в этом отношении общение со студентами даже более информативно. Ребята могут узнать какие-то подробности об учебе, о которых преподаватели даже не задумывались, - объясняет Бельская. – И потом, некоторые студенты проводят просто замечательные презентации, к примеру, Никита Лопатин, программист-второкурсник, он проходил обучение в Сколково, разработал собственную методику по организации сайтов, и рассказывает об этом очень интересно.

Пока в зале гремит очередная презентация, в холле вовсю идет подготовка к мастер-классам. Все необходимое оборудование, в том числе автомобиль, на котором пройдут тест-драйв будущие водители, подготовили сами учебные заведения. Аудитории распределены, аппаратура подключена, в коридоре дожидаются провожатые. Знакомимся. Студентки МИДиСа, факультет гостиничного дела.

- Сначала поступала на дизайн интерьера, год проучилась, поняла – не мое. Работа статичная, мне было скучно. Видела, что делают ребята с этого факультета и перешла, ни разу не пожалела, - рассказала о своих поисках профессии Катя.

Зато теперь решила помочь школьникам в таком непростом деле, как выбор будущей профессии.

- К нам на мастер-класс зарегистрировалось 20 человек, - говорит Катя.

- Готовы к вопросам?

- Это самая интересная часть работы, - улыбается.

- А что показывать будете, чему научите учеников?

- Сначала расскажем, чем занимаемся, потом научим складывать из салфеток разные фигуры: пирамиду, шапку Мономаха, лотос, и готовить безалкогольные коктейли, - подключается Дарья.

Двери распахнулись, из зала хлынула школьная толпа. Их подхватывали «сталкеры», чтобы распределить по местам, а нам удается пробиться к организаторам.

- Пятый год мы проводим этот фестиваль. Цель – познакомить будущих студентов с направлениями обучения в учебных заведениях не только района, но и города, - говорит старший специалист по работе с молодежью отдела по культуре, физической культуре культуре и работе с молодежью администрации Курчатовского района Ксения Утешева. – Наша задача – сориентировать ребят на учебу здесь, в Челябинске, чтобы не было оттока молодежи в другие города. К сожалению, многие даже не в курсе, что в Челябинске множество профильных колледжей, техникумов, вузов, которые предоставляют большой выбор разных специальностей, работают прекрасные специалисты. И как раз на фестивале ребята могут узнать об этом. Ну и конечно, изюминкой фестиваля являются мастер-классы – школьники могут на практике попробовать и понять, насколько им это интересно.

Партнерские СМИ

url_rsshttps://cheltoday.ru/yandex/
url_rsshttps://cheltoday.ru/yandex/
url_rsshttps://kr-gazeta.ru/rss_articles/
url_rsshttps://kr-gazeta.ru/rss_articles/
url_rsshttp://vecherka.su/news.xml
url_rsshttp://vecherka.su/news.xml
url_rsshttps://www.gubernia74.ru/rss/
url_rsshttps://www.gubernia74.ru/rss/