Автор: Анна Соколова

На Южном Урале появился новый музей казачьего быта

В Челябинской области появился еще один музей казачьего быта. Он расположился в 150-летнем доме казаков Дувановых. В экспозиции представлены предметы домашней обстановки и утвари, которые использовались в 19 веке.
На Южном Урале появился новый музей казачьего быта

Как сообщает пресс-служба областного Центра развития туризма, музей включен в туристический маршрут «Чёрная река – река времени», объединяющего Троицкий, Чесменский и Пластовский районы. В старом доме жил атаман чернореченских казаков. Последние семь лет дом пустовал, а хозяйке предлагали продать старинное строение на дрова. Дом восстановили, теперь в нем работает печь, где выпекается настоящий хлеб по старинным рецептам, а также установлены ткацкий станок и прялка.

Гости познакомились с народными ремёслами, увидели, как пекут хлеб в печи, как дымит старинный самовар, попробовали традиционные русские блюда: квашеную капусту, малосольные огурцы, копчёное сало, печёную картошку и тыкву, сбитень и узвар, блины с творогом.

Маршрут «Чёрная река – река времени» объединяет ряд природных и рукотворных памятников Южного Урала, расположенных вдоль Чёрной реки. Среди них каменное поле – свидетельство того, что в этих краях раньше было море, стоянки древних людей, остатки золотых приисков, современная наскальная живопись.

Напомним, правительство и губернатор Челябинской области уделяют большое внимание развитию внутреннего туризма и поддерживают различные проекты в этой сфере. Как отмечал Алексей Текслер, наряду с событийным туризмом, посещением уникальных природных объектов в регионе можно развивать направление промышленного туризма, например, на заводах в Кыштыме и Златоусте.

− Сохранились уникальные объекты, которые можно и нужно использовать в туристических и образовательных целях. Важно создавать новые туристические маршруты и рекреации, - отмечает Алексей Текслер.

Фото предоставлено Центром развития туризма

Общество

Партнерские СМИ

url_rsshttps://cheltoday.ru/yandex/
url_rsshttps://cheltoday.ru/yandex/
url_rsshttps://kr-gazeta.ru/rss_articles/
url_rsshttps://kr-gazeta.ru/rss_articles/
url_rsshttp://vecherka.su/news.xml
url_rsshttp://vecherka.su/news.xml
url_rsshttps://www.gubernia74.ru/rss/
url_rsshttps://www.gubernia74.ru/rss/