Автор: Анна Соколова

Театральную площадь оборудуют для маломобильных челябинцев

Театральная площадь в Челябинске, которая является одним из любимых мест для прогулок горожан, не вполне удобна для перемещения маломобильных граждан. Она является многоуровневой, и некоторые участки тяжело преодолевать мамам с колясками и инвалидам.
Театральную площадь оборудуют для маломобильных челябинцев

Вопрос переоборудования площади обсуждался сегодня, 26 сентября, во время обхода градоначальником Натальей Котовой мест, благоустроенных в течение минувшего лета. Первым пунктом визита стали площадь Революции и Театральная площадь, сообщает телеграм-канал «Вечерка». На ремонт обеих площадей было потрачено порядка 35 миллионов рублей, из них 10 миллионов рублей потрачено на благоустройство Театральной площади.

Глава Советского района Владислав Макаров отметил, что маломобильным челябинцам тяжело пересекать Театральную площадь. Возле здания театра драмы имени Наума Орлова есть пандусы для колясок, но дальше их нет. Пандусы, которыми оборудованы лестницы возле драматического театра, имеют очень крутой угол подъёма — около 45 градусов. Положение мог бы спасти лифт, но его стоимость может колебаться в диапазоне от 2 до 5 миллионов рублей, поэтому решение по этому вопросу пока не принято.

photo_2019-09-26_10-14-39.jpg

Есть планы сделать специальный тротуар вдоль здания «Челябэнерго» таким образом, чтобы мамы с колясками, инвалиды и другие маломобильные граждане могли перемещаться с уровня на уровень.

Театральная площадь - одно из самых популярных мест отдыха горожан. Через нее проходит большой поток отдыхающих в городском саду имени Пушкина и в обратном направлении на площадь Революции. Работы по модернизации популярного места отдыха челябинцев будут продолжены в следующем году. Владислав Макаров показал Наталье Котовой на экране мобильного телефона, какие материалы будут использованы при дальнейших работах.

photo_2019-09-26_10-22-58.jpg


- Совершенно правильное решение предлагает глава. Нужно сделать доступным это общественное пространство. Люди из парка идут гулять к фонтану, нужно, чтобы с детьми было спокойно спускаться. Невозможно переделать дорожки, которые уже есть под 45 градусов, это будет еще дороже. Мы пойдем по пути изготовления устройств, назовем их «лифт», который будет с правой стороны. По деньгам это вполне реально. Сделаем все, чтобы было единое общественное пространство, замкнутый пешеходный цикл до площади Революции. Были нарекания по поставке гранита, который привезли не в срок. Но контракт у нас до 1 ноября, надеемся, что все будет выполнено вовремя. Все, что касается доступности, будем делать уже в следующем году. Пока останутся пандусы. В этом году еще поменяют лавочки на более современные, по контракту еще предусмотрена покраска опор, - отметила Наталья Котова. 

Фото телеграм-каналов «Вечерка» и «Челябинск Сегодня»

Партнерские СМИ

url_rsshttps://cheltoday.ru/yandex/
url_rsshttps://cheltoday.ru/yandex/
url_rsshttps://kr-gazeta.ru/rss_articles/
url_rsshttps://kr-gazeta.ru/rss_articles/
url_rsshttp://vecherka.su/news.xml
url_rsshttp://vecherka.su/news.xml
url_rsshttps://www.gubernia74.ru/rss/
url_rsshttps://www.gubernia74.ru/rss/