Автор: Анна Соколова

Челябинская больница №1 использует новую методику лечения астмы

В челябинской городской больнице №1 начали по-новому лечить пациентов с бронхиальной астмой и крапивницей. Врачи используют таргетную терапию, сообщает пресс-служба горздрава.
Челябинская больница №1 использует новую методику лечения астмы

Раньше такие пациенты лечились ингаляционными глюкокортикостероидами. Их учили самостоятельно пользоваться небулайзерами. Благодаря этому за последние двадцать лет не произошло ни одного летального случая у пациентов с астмой, увеличилась продолжительность их жизни, снизилась тяжесть болезни и количество госпитализаций. Но гормональные лекарства имеют множество побочных эффектов: развитие гипертонии, остеопороза и других патологий.

За последние годы методы лечения астмы усовершенствовались. В основе некоторых видов заболевания лежит аллергия. Большую роль играют интерлейкины – молекулы, которые вырабатываются клетками иммунной системы. Некоторые из них стимулируют созревание клеток, вызывающих в легких аллергическое воспаление. Это проявляется кашлем, спазмом мышц, отеком бронхов. Человек задыхается и непрерывно кашляет.

Медики разработали современный подход к лечению астмы с помощью таргетных биопрепаратов. Они используются также при лечении крапивницы и воздействуют точечно на механизм воспаления. Препарат стоит порядка 40 тысяч рублей, и большинству пациентов он долгое время оставался недоступным.

Городская больница №1 одна из первых в Челябинске начала использовать таргетную терапию препаратами Ксолар и Нукала. Сегодня эти препараты входят в территориальную программу. Для пациентов такая дорогостоящая помощь оказывается по полису ОМС.

Сейчас в пульмонологическом отделении терапию проходят шесть человек. По решению консилиума они проходят обследование в стационаре, и если у пациента нет противопоказаний, назначается лечение. Необходимо раз в месяц приезжать в больницу на укол. Некоторым пациентам после этого отменяют гормональную терапию. Уже видны первые результаты: у пациентов исчезли неприятные симптомы и улучшилось самочувствие. У них нет тяжелых приступов, сохраняется работоспособность, нет осложнений от гормональных препаратов.

Фото пресс-службы мэрии

Партнерские СМИ

url_rsshttps://cheltoday.ru/yandex/
url_rsshttps://cheltoday.ru/yandex/
url_rsshttps://kr-gazeta.ru/rss_articles/
url_rsshttps://kr-gazeta.ru/rss_articles/
url_rsshttp://vecherka.su/news.xml
url_rsshttp://vecherka.su/news.xml
url_rsshttps://www.gubernia74.ru/rss/
url_rsshttps://www.gubernia74.ru/rss/