Автор: Анна Соколова

В Челябинске изменили закон по капремонтам

В Челябинской области изменился закон по капитальным ремонтам. Теперь переход средств со счета регоператора будет занимать два месяца в отличие от предыдущей нормы в один год. Такое решение принято по инициативе губернатора Алексея Текслера.
В Челябинске изменили закон по капремонтам

Вчера, 12 сентября, о подробностях новой процедуры рассказали представители регионального оператора фонда капремонтов на пресс-конференции в медиахолдинге «Гранада Пресс».

– Решение о сокращении срока перехода на специальный счет конкретно было принято для повышения активности и самостоятельности собственников, - пояснил замминистра строительства и инфраструктуры Челябинской области Иван Белавкин.

На сегодняшний день собственники 17 042 многоквартирных домов накапливают средства на счете регоператора, 2364 домов на спецсчетах. По прогнозу, число индивидуальных счетов должно увеличиться в полтора раза за счет сокращения сроков перехода. До конца ноября 389 домов смогут перейти со счета регоператора на индивидуальные счета.

Генеральный директор регоператора Вадим Борисов пояснил, что для перехода дома на индивидуальный способ накопления средств для капремонта нужно на общем собрании собственников принять соответствующее решение. После этого оно направляется в Госжилинспекцию и региональному оператору.

- Ровно через два календарных месяца после получения этого документа решение вступает в законную силу. Регоператор в течение пяти дней перечисляет все денежные средства, собранные конкретным домом за весь период, на их спецсчет, - поясняет Вадим Борисов.

Взносы собственникам будут возвращаться полностью – это сумма, накопленная с 1 марта 2015 года. Собственникам помещений в многоквартирных домах при желании перейти на специальный счет необходимо уделить повышенное внимание вопросу сбора документов. Если будет не хватать хотя бы одного из них, процедура перехода будет приостановлена.

Фото с официального сайта правительства области

Партнерские СМИ

url_rsshttps://cheltoday.ru/yandex/
url_rsshttps://cheltoday.ru/yandex/
Копейский рабочий Проверяйте информацию
url_rsshttps://kr-gazeta.ru/rss_articles/
url_rsshttps://kr-gazeta.ru/rss_articles/
url_rsshttp://vecherka.su/news.xml
url_rsshttp://vecherka.su/news.xml
url_rsshttps://www.gubernia74.ru/rss/
url_rsshttps://www.gubernia74.ru/rss/