Автор: Андрей Зубанов

Челябинцы увидят сражения трёх эпох

В Челябинске 21 и 22 сентября в городском парке Никольская роща пройдёт военно-исторический фестиваль «Челябинские герои».
Челябинцы увидят сражения трёх эпох

На нём реконструкторы, собравшиеся со всего Урала, представят эпизоды боёв сразу по трём эпохам: Гражданская война, Великая Отечественная война и выполнение советскими воинами интернационального долга в Афганистане.

О том, как проходить фестиваль, рассказали организаторы на пресс-конференции в медиахолдинге «Гранада-пресс». По их словам, в мероприятии задействован целый ряд общественных организаций. Военно-исторические клубы «Дивизион» и «Серебряный единорог» стали основной движущей силой. Их поддержало Челябинское отделение Российского военно-исторического общества. Совместными усилиями они готовят обширную программу.

«Все три эпохи решили объединить в один фестиваль для того, чтоб показать горожанам, как оно было на самом деле. Сделать все достоверно, до малейших штрихов – вот наша цель», - отмечает активист клуба «Дивизион» Сергей Голоднов.

Станислав Тягунов, директор челябинского музея воинской славы, заявил: «В этом году мы уже выходим в седьмой раз с реконструкцией в Челябинске. В этот раз фестиваль рассчитан на два дня, чтобы в нем могли принять участие все желающие творческие и самодеятельные коллективы. Приедут люди из Кургана, Перми, Уфы, Новосибирска».

В первый день фестиваля для школьников проведут военно-спортивную игру «Зарница». После этого состоится реконструкция боя Великой Отечественной войны «В полосе прорыва». Десятки реконструкторов в форме военного времени будут представлять самый настоящий бой с оружием и техникой.

Во второй день, 22 сентября, пройдет реконструкция боя Гражданской войны. В этом году исполняется сто лет с момента боев под Челябинском, поэтому было решено уделить особое внимание этой эпохе. Части Красной армии будут штурмовать челябинские предместья, пытаясь сломить сопротивление белогвардейцев. Во второй день также будет поднята тема Афганистана – покажут эпизод с нападением душманов на автоколонну Советской Армии.

Помимо реконструкций боев на протяжении двух дней будет действовать целый ряд интерактивных площадок. С помощью радиоуправляемых моделей танков устроят танковый биатлон. Выставки вооружения, снаряжения и военной техники разных эпох, пневматический тир, лазертаг, полоса препятствий, полевая кухня, кинозал в палатке с показом документальных кадров: всё это и многое другое будет ждать своих зрителей. Организаторы фестиваля «Челябинские герои» приглашают всех на этот военно-исторический праздник.

Информационным партнером мероприятия является медиахолдинг «Гранада пресс».

Ранее агентство Полит74 публиковало репортажи с фестиваля, который состоялся в прошлом году.

Челябинцы увидели реконструкцию боевого крещения уральских танкистов

Челябинские школьники атаковали позиции вермахта

Фото Андрея Зубанова

Партнерские СМИ

url_rsshttps://cheltoday.ru/yandex/
url_rsshttps://cheltoday.ru/yandex/
url_rsshttps://kr-gazeta.ru/rss_articles/
Копейский рабочий В Копейске 2 мая пройдет донорская акция
url_rsshttps://kr-gazeta.ru/rss_articles/
url_rsshttp://vecherka.su/news.xml
url_rsshttp://vecherka.su/news.xml
url_rsshttps://www.gubernia74.ru/rss/
url_rsshttps://www.gubernia74.ru/rss/